一种食用油,原来每升售价为a元,现在由于成本提高,单价提高了25%,现在食用油的单价是 1.25a1.25a元,如果a=20,原来买10升的钱,现在能买 88升。
【考点】用字母表示数.
【答案】1.25a;8
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/1/15 21:30:2组卷:81引用:2难度:0.5
相关试卷