试卷征集
加入会员
操作视频

文昌某校准备组织学生及学生家长到三亚进行社会实践,为了便于管理,所有人员必须乘坐在同一列火车上;根据报名人数,若都买一等座单程火车票需17010元,若都买二等座单程火车票且花钱最少,则需11220元;已知学生家长与教师的人数之比为2:1,文昌到三亚的火车票价格(部分)如下表所示:
运行区间 公布票价 学生票价
上车站 下车站 一等座 二等座 二等座
文昌 三亚 81(元) 68(元) 51(元)
(1)参加社会实践的老师、家长与学生各有多少人?
(2)由于各种原因,二等座火车票单程只能买x张(x小于参加社会实践的人数),其余的须买一等座火车票,在保证每位参与人员都有座位坐的前提下,请你设计最经济的购票方案,并写出购买火车票的总费用(单程)y与x之间的函数关系式.
(3)请你做一个预算,按第(2)小题中的购票方案,购买一个单程火车票至少要花多少钱?最多要花多少钱?

【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/6/6 21:0:2组卷:663引用:11难度:0.1
相似题
  • 1.“重百”、“沃尔玛”两家超市出售 同样的保温壶和水杯,保温壶和水杯在两家超市的售价分别一样.已知买1个保温壶和1个水杯要花费60元,买2个保温壶和3个水杯要花费130元.
    (1)请问:一个保温壶与一个水杯售价各是多少元?(列方程组求解)
    (2)为了迎接“五一劳动节”,两家超市都在搞促销活动,“重百”超市规定:这两种商品都打九折;“沃尔玛”超市规定:买一个保温壶赠送一个水杯.若某单位想要买4个保温壶和15个水杯,如果只能在一家超市购买,请问选择哪家超市购买更合算?请说明理由.

    发布:2025/6/8 15:0:1组卷:3603引用:16难度:0.5
  • 2.小华和小慧到校门外文具店买文件,小华购铅笔2支,练习本2本,圆珠笔1支,共付9元钱;小慧购同样铅笔1支,练习本4本,圆珠笔2支,共付12元钱.若小明去买与她们一样的购铅笔1支、练习本2本、圆珠笔1支,他需付
    元钱.

    发布:2025/6/8 15:0:1组卷:397引用:4难度:0.4
  • 3.本学期某学校开展以“庆百年建党”为主题的研学活动,组织120名学生参观山东省党史馆和济南战役纪念馆,每一名学生只能参加其中一项活动,学校租车一次性支付车票2200元.车票信息如下:
    地点 票价
    山东省党史馆 20元/人
    济南战役纪念馆 16元/人
    (1)请问参观山东省党史馆和济南战役纪念馆的人数各是多少人?
    (2)若学生都去参观济南战役纪念馆,则能节省车票票款多少元?

    发布:2025/6/8 15:0:1组卷:544引用:4难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正