某中学为了表彰成绩突出的学生,购买了30支钢笔,45支毛笔,共用1695元,其中每支钢笔比毛笔贵4元.
(1)求钢笔和毛笔的单价;
(2)学校仍需要购买上面的两种笔共105支(每种笔单价不变),陈老师给出预算:“这次购买的两种笔需要支付2343元”,请你用学过的知识判定陈老师说法是否正确,并说明理由.
【考点】一元一次方程的应用.
【答案】(1)钢笔25元/支,毛笔21元/支
(2)不正确,理由见解答.
(2)不正确,理由见解答.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:41引用:1难度:0.5