试卷征集
加入会员
操作视频

如图,l1反映了某产品的销售收入(单位:元)与销售量(单位:t)之间的关系,l2反映了该产品的销售成本(单位:元)与销售量之间的关系,当销售收入大于销售成本时,该产品才开始盈利.下列说法不正确的是(  )

【考点】一次函数的应用
【答案】D
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/4/20 14:35:0组卷:421引用:5难度:0.7
相似题
  • 1.如图,一次函数y=-x+m的图象和y轴交于点B,与正比例函数y=x图象交于点P(2,n).
    (1)求m和n的值;
     (2)求△POA的面积.

    发布:2025/5/24 12:30:1组卷:728引用:4难度:0.5
  • 2.大学生小张利用暑假50天在一超市勤工俭学,被安排销售一款成本为40元/件的新型商品,此类新型商品在第x天的销售量y件与销售的天数x(x为整数)的关系如表:
    x(天) 1 2 3 50
    y 118 116 114 20
    销售单价m(元/件)与x满足:当1≤x≤24时,m=x+60;当24<x≤50时,m=85.
    (1)直接写出销售量y与x的函数关系.
    (2)这50天中,该超市第几天获得利润最大?最大利润为多少元?
    (3)求出该超市暑假期间利润不低于3000元的天数.

    发布:2025/5/24 11:0:1组卷:87引用:3难度:0.5
  • 3.百安超市在端午节这天进行苹果优惠促销活动,苹果的标价为10元/kg,如果一次购买4kg的部分按标价6折售卖.x(单位:kg)表示购买苹果的重量,y(单位:元)表示付款金额.
    (1)小刚家购买2kg苹果需付款
    元,购买6kg苹果需付款
    元.
    (2)求付款金额y关于购买苹果的重量x的函数表达式;
    (3)当天,隔壁的万家福超市也在进行苹果优惠促销活动,同样的苹果的标价也为10元/kg,且全部按标价的8折售卖,小刚如果要购买10kg苹果,请问他在哪个超市购买更合算?

    发布:2025/5/24 12:30:1组卷:30引用:1难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正