某校决定购买一些跳绳和排球.需要的跳绳数量是排球数量的3倍,购买的总费用不低于2200元,但不高于2500元
(1)商场内跳绳的售价20元/根,排球的售价为50元/个,设购买跳绳的数量为x,按照学校所定的费用,有几种购买方案?每种方案中跳绳和排球数量各为多少?
(2)在(1)的方案中,哪一种方案的总费用最少?最少费用是多少元?
(3)由于购买数量较多,该商规定20元/根跳绳可打九折,50元/个的排球可打八折,用(2)中的最少费用最多还可以多买多少跳绳和排球?
【考点】一元一次不等式组的应用.
【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/6/17 13:30:1组卷:2659引用:36难度:0.1
相似题
-
1.某手机经销商计划同时购进一批甲、乙两种型号的手机,若购进2部甲型号手机和1部乙型号手机,共需要资金2800元;若购进3部甲型号手机和2部乙型号手机,共需要资金4600元.
(1)求甲、乙型号手机每部进价为多少元?
(2)该店计划购进甲、乙两种型号的手机销售,预计用不多于1.8万元且不少于1.74万元的资金购进这两种型号的手机共20台,请问有几种进货方案?请写出进货方案;
(3)售出一部甲种型号手机,利润率为40%,乙型号手机的售价为1280元.为了促销,公司决定每售出一台乙型号手机,返还顾客现金m元,而甲型号手机售价不变,要使(2)中所有方案获利相同,求m的值.发布:2025/6/17 11:30:1组卷:7910引用:13难度:0.5 -
2.运行程序如图所示,规定:从“输入一个值x”到“结果是否≥19”为一次程序如果程序操作进行了三次才停止,那么x的取值范围是.
发布:2025/6/17 19:30:1组卷:822引用:4难度:0.8 -
3.某工厂现有甲种原料360千克,乙种原料290千克,计划利用这两种原料生产A、B两种产品50件.已知生产一件A种产品用甲种原料9千克,乙种原料3千克,生产一件B种产品,需要甲种原料4千克,乙种原料10千克.按要求安排A、B两种产品的生产件数,有哪几种方案?请你设计出来.
发布:2025/6/17 12:30:1组卷:308引用:2难度:0.3