试卷征集
加入会员
操作视频

某地有甲、乙两家口罩厂,已知甲厂每天能生产口罩的数量是乙厂每天能生产口罩的数量的1.5倍,并且乙厂单独完成60万只口罩的生产比甲厂单独完成多用5天.
(1)求甲、乙厂每天分别可以生产多少万只口罩?
(2)已知甲、乙两厂生产口罩每天的生产加工费用分别是1500元和1200元,现有300万只口罩的生产任务,甲厂单独加工一段时间后另有安排,剩余任务由乙厂单独完成.如果总加工费不超过78000元,那么甲厂至少加工了多少天?

【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/6/16 0:30:2组卷:1180引用:3难度:0.5
相似题
  • 1.开学初,南开中学在某旗舰店购进一定数量的连通管与机械天平,购买连通管花费了1200元,购买机械天平花费了900元,且购买连通管数量是购买机械天平数量的2倍,已知购买一个机械天平比购买一个连通管多花10元.
    (1)求购买一个连通管、一个机械天平各需多少元?(请列分式方程作答)
    (2)学期末,为了补充实验器材的损耗,学校决定再次购进连通管与机械天平共50个,恰逢原旗舰店对两种商品的售价进行调整,其中连通管售价比第一次购买时提高了10%,机械天平按第一次购买时售价的9折出售,若此次购买连通管与机械天平的总费用不超过1262元,则此次最多可购买多少个机械天平?

    发布:2025/6/16 13:0:5组卷:517引用:2难度:0.5
  • 2.小卖部用900元购进一批保温杯,很快售完,老板又用420元购进第二批这种保温杯,进货量是第一次的一半,但进价比第一批每个降低了2元.
    (1)这两次共购进这种保温杯多少个?
    (2)若第一批保温杯的售价是40元/个,老板想让这两批保温杯售完后的总利润不低于390元,则第二批保温杯每个至少要售多少元.

    发布:2025/6/16 14:30:2组卷:278引用:3难度:0.7
  • 3.“居家嗨购,网上过年”,为做好疫情防控并促进春节线上消费,我省组织开展了2021“全晋乐购”网上年货节活动,某企业采购了具有山西特色的年货慰问响应国家号召就地过年的员工.该企业选购甲,乙两种物品,已知乙种物品单价是甲种物品单价的
    4
    5
    ,购买9000元甲种物品的数量比购买4800元乙种物品的数量多10件.
    (1)甲,乙两种物品的单价各为多少元?
    (2)如果该企业购买甲,乙两种物品共150件,总费用不超过3.9万元,则购买甲种物品最多为多少件?

    发布:2025/6/16 14:0:1组卷:1082引用:5难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正