某商场准备购进甲、乙两种牛奶进行销售,若甲种牛奶的进价比乙种牛奶的进价每件少4元,其用200元购进甲种牛奶的数量与用220元购进乙种牛奶的数量相同.
(1)求甲种牛奶、乙种牛奶的进价分别是多少元?
(2)若该商场购进甲种牛奶的数量是乙种牛奶的2倍少4件,该商场甲种牛奶的销售价格为每件45元,乙种牛奶的销售价格为每件50元,则购进的甲、乙两种牛奶全部售出后,可使销售的总利润(利润=售价-进价)等于364元,请通过计算求出该商场购进甲、乙两种牛奶各多少件?
【答案】(1)甲种牛奶的进价是40元/件,乙种牛奶的进价是44元/件;
(2)该商场购进甲种牛奶44件,乙种牛奶24件.
(2)该商场购进甲种牛奶44件,乙种牛奶24件.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/6/3 6:0:2组卷:324引用:2难度:0.4
相似题
-
1.为了做好防疫工作,保障员工安全健康,某公司用400元购进一批某种型号的口罩,由于质量较好,公司又用600元购进第二批同一型号的口罩,已知第二批口罩的数量是第一批的2倍,且每包便宜5元,问第一批口罩每包价格是多少元?
发布:2025/6/8 10:0:2组卷:37引用:1难度:0.7 -
2.为了对学生进行革命传统教育,红旗中学开展了“清明节祭扫”活动.全校学生从学校同时出发,步行4000米到达烈士纪念馆.学校要求九(1)班提前到达目的地,做好活动的准备工作.行走过程中,九(1)班步行的平均速度是其他班的1.25倍,结果比其他班提前10分钟到达.分别求九(1)班、其他班步行的平均速度.
发布:2025/6/8 2:0:5组卷:1099引用:9难度:0.7 -
3.“一带一路”的战略构想为国内许多企业的发展带来了新的机遇,其中华为企业凭信自身实力在国际上得到快速发展,华为手机也越来越受到国际消费者的喜爱;成都某手机专卖店经销华为P40和Mate30两款手机,两款手机售价如表:
售价型号 去年国庆假期售价(元/部) 今年元旦假期售价(元/部) 华为P40 4300 3800 华为Mate30 5000 4500
若今年元旦假期和去年国庆假期卖出的华为P40手机数量相同,且去年国庆假期利润为4.5万元,今年元旦假期利润为2.25万元.
(1)求每部华为P40手机进价为多少元?
(2)若每台Mate30的进价比P40的进价多400元,专卖店考虑到即将到来的五一促销活动,预计用不少于32万元且不多于32.1万元的资金购进这两款手机共90部,请问有哪几种进货方案?如果购进的手机全部(按今年元旦假期的售价)销售出去,哪种方案获得的利润最大?发布:2025/6/8 4:0:1组卷:77引用:2难度:0.5