试卷征集
加入会员
操作视频

2018年,浙江省开始推广垃圾分类,分类垃圾桶成为我们生活中的必备工具.某环保公司接到A型垃圾桶和B型垃圾桶各1600只的订单,已知一只A型垃圾桶的成本比一只B型垃圾桶的成本多10元,这份订单总成本为176000元.
(1)问该份订单中A型垃圾桶和B型垃圾桶的单只成本各是多少元?
(2)该公司有甲、乙两个车间,甲车间生产A型垃圾桶,乙车间生产B型垃圾桶,已知乙车间每天生产的垃圾桶数是甲车间每天生产的垃圾桶数的2倍,这样乙车间比甲车间提前2天完成订单任务.问甲乙两个车间每天各生产多少只垃圾桶?

【考点】分式方程的应用
【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/4/20 14:35:0组卷:532引用:6难度:0.7
相似题
  • 1.国庆节前,某超市为了满足人们的购物需求,计划购进甲、乙两种水果进行销售.经了解,甲种水果和乙种水果的进价与售价如下表所示.
    进价(元/千克) x x+4
    售价(元/千克) 20 25
    已知用1200元购进甲种水果的重量与用1500元购进乙种水果的重量相同.
    (1)求x的值;
    (2)若超市购进这两种水果共100千克,其中甲种水果的重量不低于乙种水果重量的3倍,则超市应如何进货才能获得最大利润,最大利润是多少?

    发布:2025/6/10 5:0:1组卷:1743引用:14难度:0.6
  • 2.某工厂准备加工600个零件,在加工了100个零件后,采取了新技术,使每天的工作效率是原来的2倍,结果共用7天完成了任务,求该厂原来每天加工多少个零件?

    发布:2025/6/10 3:30:1组卷:262引用:27难度:0.3
  • 3.2022年第二十四届冬奥会在我国成功举办,吉祥物“冰墩墩”以其呆萌可爱、英姿飒爽形象,深受大家喜爱.某商店第一次用3000元购进一批“冰墩墩”玩具,很快售完;该商店第二次购进该“冰墩墩”玩具时,进价提高了20%,同样用3000元购进的数量比第一次少了10件.
    (1)求第一次购进的“冰墩墩”玩具每件的进价;
    (2)若两次购进的“冰墩墩”玩具每件售价均为75元,且全部售完,求两次的利润总和.

    发布:2025/6/9 20:0:1组卷:71引用:5难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正