为了庆祝中国共产党建党100周年,积极响应教育局组织的“我心向党”红歌比赛,人民路小学成立了教师合唱团和学生合唱团。
(1)教师合唱团若排成5排,每排有12人;若排成4排,每排有多少人?
(2)学校要给学生合唱团的24名女同学购买统一的衬衣和裙子,经过比较,发现相同的衬衣和裙子在三家不同的网店的价格如右表。
![]() |
A店 | B店 | C店 |
衬衣 | 46元 | 50元 | 48元 |
裙子 | 35元 | 28元 | 37元 |
②如果衬衣和裙子可以在不同的网店购买,怎样购买最便宜?最少一共要付多少钱?
【考点】最优化问题.
【答案】(1)15人;(2)①乙店,在乙店买最便宜;②在A店买衬衣,B店买裙子;1776元。
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:4引用:1难度:0.3
相似题
-
1.某班50个同学去烈士公园划船,每条大船可以坐6人,租金20元,每条小船可以坐4人,租金15元,怎么租船最省钱?最少要花多少元?
发布:2025/2/26 9:30:2组卷:66引用:2难度:0.1 -
2.甲、乙、丙三位同学都要到同一水龙头下取水,甲需要用2分钟,乙需要用4分钟,丙需要用1分钟,怎样安排三人的取水顺序,他们花的总时间最少,最少是多少分钟?
发布:2025/2/26 7:30:1组卷:47引用:2难度:0.5 -
3.某工厂生产某种产品很畅销,但在生产过程中,平均每生产一件产品有0.5立方米污水排出,所以为了净化环境,工厂设计两种方案对污水进行处理,并准备实施.
方案1:工厂污水先净化处理后再排出,每处理1立方米污水所用原料费为2元,并且每月排污设备损耗费为30000元;(1立方米的水重1吨)
方案2:工厂将污水排到污水厂统一处理,每处理1立方米污水需14元的排污费.
(1)如果每个月该厂生产过程中共产生污水3000吨,那么应采用哪种污水处理方案合算?
(2)如果每个月该厂生产产品3000件,那么应采用哪种污水处理方案合算?发布:2025/2/26 10:0:2组卷:143引用:8难度:0.1