试卷征集
加入会员
操作视频

为庆祝七一,我校举行书画大赛,准备购买甲、乙两种文具,奖励在活动中表现优秀的师生.已知购买2个甲种文具、1个乙种文具共需花费35元;购买1个甲种文具、3个乙种文具共需花费30元.
(1)求购买一个甲种文具、一个乙种文具各需多少元?
(2)若学校计划购买这两种文具共120个,投入资金不少于975元又不多于1000元,设购买甲种文具x个,求哪几种种购买方案?
(3)在(2)的条件下,哪种购买方案需要的资金最少?最少资金是多少元?

【答案】(1)购买一个甲种文具15元,一个乙种文具5元;(2)有3种购买方案;(3)购买甲种文具38个,乙种文具82个时需要的资金最少,最少资金是980元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/5/28 8:0:9组卷:41引用:1难度:0.6
相似题
  • 1.某粮油超市平时每天都将一定数量的某些品种的粮食进行包装以便出售,已知每天包装大黄米的质量是包装江米质量的
    5
    4
    倍,且每天包装大黄米和江米的质量之和为45千克.
    (1)求平均每天包装大黄米和江米的质量各是多少千克?
    (2)为迎接今年6月20日的“端午节”,该超市决定在前20天增加每天包装大黄米和江米的质量,二者的包装质量与天数的变化情况如图所示,节日后又恢复到原来每天的包装质量.分别求出在这20天内每天包装大黄米和江米的质量随天数变化的函数关系式,并写出自变量的取值范围.
    (3)假设该超市每天都会将当天包装后的大黄米和江米全部售出,已知大黄米成本价为每千克7.9元,江米成本每千克9.5元,二者包装费用平均每千克均为0.5元,大黄米售价为每千克10元,江米售价为每千克12元,那么在这20天中有哪几天销售大黄米和江米的利润之和大于120元?[总利润=售价额-成本-包装费用].

    发布:2025/6/19 22:30:1组卷:1554引用:54难度:0.1
  • 2.在“绿满鄂南”行动中,某社区计划对面积为1800m2的区域进行绿化.经投标,由甲、乙两个工程队来完成,已知甲队每天能完成绿化的面积是乙队每天能完成绿化面积的2倍,并且在独立完成面积为400m2区域的绿化时,甲队比乙队少用4天.
    (1)求甲、乙两工程队每天能完成绿化的面积.
    (2)设甲工程队施工x天,乙工程队施工y天,刚好完成绿化任务,求y与x的函数解析式.
    (3)若甲队每天绿化费用是0.6万元,乙队每天绿化费用为0.25万元,且甲乙两队施工的总天数不超过26天,则如何安排甲乙两队施工的天数,使施工总费用最低?并求出最低费用.

    发布:2025/6/19 22:30:1组卷:2235引用:62难度:0.5
  • 3.为绿化校园,某校计划购进A、B两种树苗,共21棵.已知A种树苗每棵90元,B种树苗每棵70元.设购买B种树苗x棵,购买两种树苗所需费用为y元.
    (1)y与x的函数关系式为:
     

    (2)若购买B种树苗的数量少于A种树苗的数量,请给出一种费用最省的方案,并求出该方案所需费用.

    发布:2025/6/19 22:30:1组卷:2788引用:72难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正