某中学为了庆祝“建党一百周年”,计划举行阳光体育运动比赛,决定让各班购买跳绳和毽子作为活动器材.已知购买2根跳绳和5个毽子共需32元;购买4根跳绳和3个毽子共需36元.
(1)求购买一根跳绳和一个毽子分别需要多少元?
(2)某班需要购买跳绳和毽子的总数量是54,且购买的总费用不能超过260元;若要求购买跳绳的数量多于20根,通过计算说明共有哪几种购买跳绳的方案.
【考点】一元一次不等式组的应用;二元一次方程组的应用.
【答案】(1)购买一根跳绳需要6元,一个毽子需要4元;
(2)共有2种购买方案,
方案1:购买21根跳绳,33个毽子;
方案2:购买22根跳绳,32个毽子.
(2)共有2种购买方案,
方案1:购买21根跳绳,33个毽子;
方案2:购买22根跳绳,32个毽子.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:556引用:14难度:0.7
相似题
-
1.某农谷生态园响应国家发展有机农业政策,大力种植有机蔬菜,某超市看好甲、乙两种有机蔬菜的市场价值,经调查甲种蔬菜进价每千克m元,售价每千克16元;乙种蔬菜进价每千克n元,售价每千克18元.
(1)该超市购进甲种蔬菜15千克和乙种蔬菜20千克需要430元;购进甲种蔬菜10千克和乙种蔬菜8千克需要212元,求m,n的值.
(2)该超市决定每天购进甲、乙两种蔬菜共100千克,且投入资金不少于1160元又不多于1168元,设购买甲种蔬菜x千克(x为正整数),求有哪几种购买方案.
(3)在(2)的条件下,超市在获得的利润取得最大值时,决定售出的甲种蔬菜每千克捐出2a元,乙种蔬菜每千克捐出a元给当地福利院,若要保证捐款后的利润率不低于20%,求a的最大值.发布:2025/6/8 4:30:1组卷:2585引用:23难度:0.7 -
2.夕阳红街道办事处为给社区干净整洁的社区环境,加入环境保洁队伍,需要购置一批保洁用具,已知1把扫帚和3把拖把共需26元;3把扫帚和2把拖把共需29元.
(1)求一把扫帚和一把拖把的售价各是多少元;
(2)办事处准备购进这两种保洁工具共50把,并且扫帚的数量不多于拖把数量的3倍,不少于拖把数量的2倍,哪种方案最省钱?说明理由.发布:2025/6/8 6:0:2组卷:515引用:3难度:0.5 -
3.按下面的程序计算,若开始输入的值x为正整数,规定:程序运行到“判断结果是否大于10”为一次运算,若经过2次运算就停止,则x可以取的所有整数值是 .
发布:2025/6/8 6:0:2组卷:158引用:4难度:0.7