某钢材加工厂生产甲、乙两种型号的商品,商品的体积和质量分别如表所示:
体积(m3/件) | 质量(吨/件) | |
甲种商品 | 0.8 | 0.5 |
乙种商品 | 2 | 1 |
(2)物流公司现有可供使用的货车每辆额定载重3.5吨,容积为6m3,收费方式有以下两种:
①按车收费:每辆车运输货物到目的地收费600元;
②按吨收费:每吨货物运输到目的地收费250元.
要将(1)中的商品一次或分批运输到目的地,该公司应如何选择运送付费方式,能够使得运费最少?并求出该方式下的运费是多少元?
【考点】一元一次方程的应用.
【答案】(1)A、B两种型号商品各有10件、9件;
(2)先按车收费用4辆车运送24m3,再按吨收费运送1件乙型产品,运费最少为2400元.
(2)先按车收费用4辆车运送24m3,再按吨收费运送1件乙型产品,运费最少为2400元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/4/20 14:35:0组卷:26引用:1难度:0.5
相似题
-
1.A城有肥料200吨,B城有肥料300吨,现要把这些肥料全部运往C、D两乡,从A城往C、D两乡运肥料的费用分别是每吨20元和25元;从B城往C、D两乡运肥料的费用分别是每吨15元和24元,现C乡需要肥料240吨,D乡需要肥料260吨,怎样调运总运费是10040元?(用一元一次方程解)
发布:2025/1/25 8:0:2组卷:137引用:0难度:0.9 -
2.列方程或方程组解应用题:
在“五一”期间,小明、小亮等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话(如图),试根据图中的信息,解答下列问题:
(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?
(2)请你帮助小明算一算,用哪种方式购票更省钱?发布:2025/1/24 8:0:2组卷:1502引用:17难度:0.5 -
3.在“五一”期间,小明、小亮等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话(如图),试根据图中的信息,解答下列问题:
(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?
(2)请你帮助小明算一算,用哪种方式购票更省钱?说明理由.发布:2025/1/24 8:0:2组卷:52引用:12难度:0.5