试卷征集
加入会员
操作视频

我县“果菜大王”王大炮收货番茄20吨,青椒12吨.现计划租用甲、乙两种货车共8辆将这批果菜全部运往外地销售,已知一辆甲种货车可装番茄4吨和青椒1吨,一辆乙种货车可装番茄和青椒各2吨.
(1)王灿有几种方案安排甲、乙两种货车可一次性地将果菜运到销售地?
(2)若甲种货车每辆要付运输费300元,乙种货车每辆要付运输费240元,则果农王大炮应选择哪种方案,使运输费最少?最少运费是多少?

【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/6/15 18:0:1组卷:281引用:8难度:0.3
相似题
  • 1.为节能减排,某公交公司计划购买A型和B型两种环保节能公交车共10辆,若购买A型公交车2辆,B型公交车3辆,共需650万元;若购买A型公交车3辆,B型公交车2辆,共需600万元.
    (1)求购买A型和B型公交车每辆各需多少万元?
    (2)预计在该线路上A型和B型公交车每辆年均载客量分别为80万人次和100万人次.若该公司购买A型和B型公交车的总费用不超过1200万元,且确保这10辆公交车在该线路的年均载客总和不少于830万人次,则该公司有哪几种购车方案?哪种购车方案总费用最少?最少总费用是多少?

    发布:2025/6/16 6:0:1组卷:1157引用:3难度:0.6
  • 2.把一批书分给小朋友,每人3本,则余8本;每人5本,则最后一个小朋友得到书且不足3本,这批书有
    本.

    发布:2025/6/16 6:0:1组卷:1916引用:16难度:0.6
  • 3.2021年元旦班级活动中,西大附中初2023级(1)班决定到晨光文具店采购一批本子和笔对本学年各方面表现优异的学生作为奖励.已知购买3个本子,4支笔需要花费29元;购买2个本子,5支笔需要花费24元.
    (1)试问本子和笔的单价分别是多少钱?
    (2)根据班级商量,决定购进本子和笔共150件,要求购买本子的数量不低于购买笔的
    2
    5
    ,且购买本子和笔所用班费不超过525元,请通过计算设计出所有可能的购买方案.

    发布:2025/6/16 6:0:1组卷:2113引用:5难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正