如图,长青农产品加工厂与A,B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批原料甲运回工厂,经过加工后制成产品乙运B地,其中原料甲和产品乙的重量都是正整数.铁路运价为2元/(吨•千米),公路运价为8元/(吨•千米).
(1)若由A到B的两次运输中,原料甲比产品乙多9吨,工厂计划支出铁路运费超过5700元,公路运费不超过9680元,问购买原料甲有哪几种方案,分别是多少吨?
(2)由于国家出台惠农政策,对运输农产品的车辆免收高速通行费,并给予一定的财政补贴,综合惠农政策后公路运输价格下降m(0<m<4且m为整数)元,若由A到B的两次运输中,铁路运费为5760元,公路运费为5100元,求m的值.

【考点】一元一次不等式组的应用.
【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:1336引用:2难度:0.5
相似题
-
1.08年5月12日我国四川汶川发生里氏8.0级大地震,唐家山堰塞湖边一洼地受山体滑坡影响,湖水不断涌出,假定每分钟涌出的水量相等,如果用两台抽水机抽水,40分钟可抽完;如果用4台抽水机抽水,16分钟可抽完,如果要在10分钟内抽完水,那么至少需要几台抽水机?
发布:2025/5/29 11:0:2组卷:125引用:3难度:0.3 -
2.为执行中央“节能减排,美化环境,建设美丽新农村”的国策,我市某村计划建造A、B两种型号的沼气池共20个,以解决该村所有农户的燃料问题.两种型号沼气池的占地面积、使用农户数及造价见下表:
型号 占地面积
(单位:m2/个)使用农户数
(单位:户/个)造价
(单位:万元/个)A 15 18 2 B 20 30 3
(1)满足条件的方案共有几种?写出解答过程;
(2)通过计算判断,哪种建造方案最省钱?发布:2025/5/29 11:30:2组卷:1469引用:77难度:0.3 -
3.某校组织师生春游,如果单独租用45座客车若干辆,刚好坐满;如果单独租用60座客车,可少租1辆,且余30个空座位.
(1)求该校参加春游的人数;
(2)已知45座客车的租金为每辆250元,60座客车的租金为每辆300元,这次春游同时租用这两种客车,其中60座客车比45座客车多租1辆,所用租金比单独租用一种客车要节省,按这种方案需用租金多少元?发布:2025/5/29 9:30:1组卷:539引用:4难度:0.1