试卷征集
加入会员
操作视频

疫情防控期间,某学校为了增强学生体质,鼓励学生在不聚集的情况下加强体育锻炼,决定让各班购买跳绳和毽子作为活动器材.已知购买2根跳绳和5个毽子共需34元;购买4根跳绳和3个毽子共需40元.求购买一根跳绳和一个毽子分别需要多少元.

【答案】购买一根跳绳需要7元,一个毽子需要4元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/6/21 3:30:1组卷:260引用:4难度:0.7
相似题
  • 1.在元旦节来临之际,小明准备给好朋友赠送一些钢笔和笔记本作为元旦礼物,经调查发现,1支钢笔和2个笔记本要35元;3支钢笔和1个笔记本要55元.
    (1)求一支钢笔和一个笔记本分别要多少元?
    (2)小明购买了a支钢笔和b个笔记本,恰好用完80元钱.若两种物品都要购买,请你帮他设计购买方案.

    发布:2025/6/21 8:0:1组卷:622引用:4难度:0.7
  • 2.《孙子算经》是中国古代的数学著作,成书大约一千五百年前.卷中举例说明筹算分数算法和筹算开平方法,其中“物不知数”的问题.在西方的数学史里被称为“中国的剩余定理”.《孙子算经》中有一道题:“今有木,不知长短,引绳度之,余绳四尺五,屈绳量之,不足一尺,问木长几何?”大致意思是“用一根绳子去量一根木条,绳子剩余4.5尺,将绳子对折再量木条,木条剩余1尺,问木条长多少尺?”

    发布:2025/6/21 8:0:1组卷:182引用:3难度:0.6
  • 3.如图所示,大长方形图案由10个完全一样的小长方形拼成,若大长方形的短边长为30cm,求图中每一个小长方形的面积.

    发布:2025/6/21 5:30:3组卷:774引用:2难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正