某单位计划“双12期间”购进一批手写板,网上某店铺的标价为900元/台,优惠活动如下:
销售量 | 单价 |
不超过10台的部分 | 每台立减140元 |
超过10台但不超过20台的部分 | 每台立减220元 |
超过20台的部分 | 每台立减300元 |
11680
11680
元;②若该单位购买了x(x>20)台这种手写板,花了
(2400+600x)
(2400+600x)
元;(用含x的代数式表示)(2)若该单位购买的这种手写板均价为696元,求他们购买的数量.
【答案】11680;(2400+600x)
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/4/20 14:35:0组卷:2662引用:9难度:0.4
相似题
-
1.A城有肥料200吨,B城有肥料300吨,现要把这些肥料全部运往C、D两乡,从A城往C、D两乡运肥料的费用分别是每吨20元和25元;从B城往C、D两乡运肥料的费用分别是每吨15元和24元,现C乡需要肥料240吨,D乡需要肥料260吨,怎样调运总运费是10040元?(用一元一次方程解)
发布:2025/1/25 8:0:2组卷:137引用:0难度:0.9 -
2.列方程或方程组解应用题:
在“五一”期间,小明、小亮等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话(如图),试根据图中的信息,解答下列问题:
(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?
(2)请你帮助小明算一算,用哪种方式购票更省钱?发布:2025/1/24 8:0:2组卷:1502引用:17难度:0.5 -
3.在“五一”期间,小明、小亮等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话(如图),试根据图中的信息,解答下列问题:
(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?
(2)请你帮助小明算一算,用哪种方式购票更省钱?说明理由.发布:2025/1/24 8:0:2组卷:52引用:12难度:0.5