书法是中华民族的文化瑰宝,是人类文明的宝贵财富,是我国基础教育的重要内容.某校准备在某超市为书法课购买一批毛笔和宣纸,已知毛笔的单价为5元,宣纸的单价为0.36元.该校准备购买毛笔50支,宣纸x张(x>50),该超市给出以下两种优惠方案.
方案A:购买一支毛笔,赠送一张宣纸;
方案B:购买的宣纸超出200张的部分打七五折,毛笔不打折.
设方案A的总费用为y1元,方案B的总费用为y2元.
(1)请分别求出y1,y2与x之间的函数表达式;
(2)若该校准备购买的宣纸超过200张,则选择哪种方案更合算?请说明理由.
【考点】一次函数的应用;一元一次不等式的应用.
【答案】(1)y1=0.36x+232,y2=
;
(2)当200<a<400时,选择方案A划算;当a=400时,选择两种方案费用相同;当a>400时,选择方案B划算.
0 . 36 x + 250 | ( 50 < x ≤ 200 ) |
0 . 27 x + 268 | ( x > 200 ) |
(2)当200<a<400时,选择方案A划算;当a=400时,选择两种方案费用相同;当a>400时,选择方案B划算.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/28 8:0:9组卷:63引用:1难度:0.5
相似题
-
1.在某书店准备购进甲、乙两种图书共100本,购书款不高于2224元,两种图书的进价、售价如表所示:
甲种图书 乙种图书 进价(元/本) 16 28 售价(元/本) 26 40
(1)在这批图书全部售出的条件下,书店如何进货利润最大?最大利润是多少?
(2)书店计划用(1)中的最大利润购买单价分别为72元、96元的排球、篮球捐给贫困山区的学校,那么在钱恰好用尽的情况下,最多可以购买排球和篮球共多少个?发布:2025/6/9 10:30:1组卷:54引用:2难度:0.7 -
2.一个小球以初始速度v0=5米/秒运动,并且均匀减速,4秒后停止运动,下左图是第t秒末的速度v1(米/秒)与运动时间t(秒)的函数图象,已知某一时间段内小球运动的路程s(米)等于这一时间段内的平均速度与时长的积.
(1)求v1与t的函数关系式,并求t的取值范围;
(2)求前t秒所运动的路程s与t的函数关系式,并求小球运动的最大路程;
(3)求小球在第3秒到第4秒运动的路程.发布:2025/6/9 8:30:2组卷:89引用:1难度:0.5 -
3.互联网时代,一部手机就可搞定午餐是新零售时代的重要表现形式,打包是最早出现的外卖形式,虽然古老,却延续至今,随着电话、手机、网络的普及,外卖行业得到迅速的发展.某知名外卖平台招聘外卖骑手,并提供了如下两种日工资方案:
方案一:每日底薪50元,每完成一单外卖业务再提成3元;
方案二:每日底薪80元,外卖业务的前30单没有提成,超过30单的部分,每完成一单提成5元.
设骑手每日完成的外卖业务量为x单(x为正整数且x>30),方案一、方案二中骑手的日工资分别为y1、y2(单位:元).
(1)分别写出y1、y2关于x的函数关系式;
(2)若小强是该外卖平台的一名骑手,从日工资收入的角度考虑,他应该选择哪种日工资方案?并说明理由.发布:2025/6/9 9:0:9组卷:340引用:7难度:0.5