试卷征集
加入会员
操作视频

某公司生产的一种营养品信息如表.已知甲食材每千克的进价是乙食材的2倍,购买4千克的甲食材比购买5千克的乙食材多花60元.
营养品信息表
营养成分 每千克含铁42毫克
配料表 原料 每千克含铁
甲食材 50毫克
乙食材 10毫克
(1)甲、乙两种食材每千克的进价分别是多少元?
(2)该公司每日用18000元购进甲、乙两种食材并恰好全部用完,那么该公司每日购进甲、乙两种食材各多少千克?

【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/4/20 14:35:0组卷:184引用:4难度:0.5
相似题
  • 1.如图,在3×3方格上做填字游戏,要求每行、每列及对角线上三个方格中的数字和都等于S,已经在图中三个方格中填好了数字,若要能最后填成,则(  )

    发布:2025/5/23 22:0:2组卷:26引用:2难度:0.5
  • 2.“幻方”最早源于我国,古人称之为纵横图.如图所示的幻方中,各行、各列及各条对角线上的三个数字之和均相等,则图中a的值为

    发布:2025/5/23 18:30:2组卷:666引用:13难度:0.6
  • 3.一种商品,先提价20%,再降价10%,这时的价格是2160元.则该商品原来的价格是(  )

    发布:2025/5/23 23:0:1组卷:977引用:4难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正