试卷征集
加入会员
操作视频

“五一”三天假期,小明一家人乘坐高铁前往某市旅游,计划第二天开始租用新能源汽车自驾出游.经了解,甲、乙两公司的收费标准如下:
甲公司:按日收取固定租金80元,另外再按租车时间计费,每小时的租费是15元;
乙公司:无固定租金,直接以租车时间计费,每小时的租费是30元.
(1)若租车时间为x小时,则租用甲公司的车所需费用为
(15x+160)
(15x+160)
元,租用乙公司的车所需费用为
30x
30x
元(结果用含x的代数式表示);
(2)当租车时间为11小时时,选择哪一家公司比较合算?
(3)当租车多少时间时,两家公司收费相同?

【答案】(15x+160);30x
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:223引用:3难度:0.6
相似题
  • 1.为了做一个试管架,在长为a(cm)(a>6)的木板上钻3个小孔(如图)每个小孔的直径为2cm,则x等于
    cm.

    发布:2025/6/17 17:0:2组卷:169引用:6难度:0.7
  • 2.为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某区采用价格调控手段达到节水的目的,如图是调控后的价目表.
    (1)若该户居民8月份用水8吨,则该用户8月应交水费
    元;若该户居民9月份应交水费26元,则该用户9月份用水量
    吨;
    (2)若该户居民10月份应交水费30元,求该用户10月份用水量;
    (3)若该户居民11月、12月共用水18吨,共交水费52元,求11月、12月各应交水费多少元?

    发布:2025/6/17 16:30:1组卷:172引用:1难度:0.6
  • 3.我区有着丰富的莲藕资源.某企业已收购莲藕52.5吨.根据市场信息,将莲藕直接销售,每吨可获利100元;如果对莲藕进行粗加工,每天可加工8吨,每吨可获利1000元;如果进行精加工,每天可加0.5吨,每吨可获利5000元.由于受条件限制,在同一天中只能采用一种方式加工,并且必须在一个月(30天)内将这批莲藕全部销售.为此研究了二种方案:
    方案一:将莲藕全部粗加工后销售,则可获利
    元.
    方案二:30天时间都进行精加工,未来得及加工的莲藕,在市场上直接销售,则可获利
    元.
    问:是否存在第三种方案,将部分莲藕精加工,其余莲藕粗加工,并且恰好在30天内完成?若存在,求销售后所获利润;若不存在,请说明理由.

    发布:2025/6/17 16:30:1组卷:1105引用:8难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正