2022年北京冬奥会吉祥物冰墩墩深受大家的喜欢.某商家两次购进冰墩墩进行销售,第一次用22000元,很快销售一空,第二次又用48000元购进同款冰墩墩,所购进数量是第一次的2倍,但单价贵了10元.
(1)求该商家第一次购进冰墩墩多少个?
(2)若所有冰墩墩都按相同的标价销售,要求全部销售完后的利润率不低于20%(不考虑其他因素),那么每个冰墩墩的标价至少为多少元?
【考点】分式方程的应用;一元一次不等式的应用.
【答案】(1)该商家第一次购进冰墩墩200个.
(2)每个冰墩墩的标价至少为140元.
(2)每个冰墩墩的标价至少为140元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/5/22 3:0:1组卷:4633引用:22难度:0.5
相似题
-
1.一商场先用3200元购进一批防紫外线太阳伞,很快就销售一空.商场又用8000元购进了第二批这种太阳伞,所购数量是第一批的2倍,但每把太阳伞贵了4元.则两次共购进这种太阳伞 把.
发布:2025/5/23 13:0:1组卷:381引用:4难度:0.7 -
2.为响应垃圾分类的要求,营造干净整洁的学习生活环境,创建和谐文明的校园环境.綦江区某中学准备购买A、B两种分类垃圾桶,通过市场调研得知:A种垃圾桶每组的单价比B种垃圾桶每组的单价少150元,且用21000元购买A种垃圾桶的组数是用15750元购买B种垃圾桶的组数的2倍.
(1)求A、B两种垃圾桶每组的单价分别是多少元;
(2)该学校计划用不超过8000元的资金购买A、B两种垃圾桶共20组,则最多可以购买B种垃圾桶多少组?并计算出在这种情况下购买垃圾桶的实际费用.发布:2025/5/23 11:30:2组卷:136引用:4难度:0.5 -
3.随着北京冬奥会的召开,冬奥会吉祥物成为了热门商品.某店购买了冰墩墩和雪容融两种吉祥物毛绒玩具销售.已知冰墩墩的单价比雪容融的单价多10元,且用4900元买冰墩墩的数量与用4400元购买雪容融的数量相同.
(1)冰墩墩和雪容融的单价各是多少元?
(2)因为太畅销,该店还需要增加购买一批吉祥物,增加购买的雪容融数量是冰墩墩数量的2倍,若总费用不超过5000元,则增加购买冰墩墩的数量最多是多少?发布:2025/5/23 13:30:1组卷:161引用:4难度:0.5