试卷征集
加入会员
操作视频

学校为了让学生积极参加体育锻炼强健体魄,做好大课间活动,计划购买体育用品,价格如下表:
备选体育用品 篮球 排球 羽毛球拍
价格 60元/个 35元/个 25元/支
(1)若用1950元全部用来购买篮球、排球和羽毛球拍,篮球和排球的数量比2:3,排球与羽毛球拍数量的比为3:4,求篮球、排球和羽毛球拍的购买数量各为多少?
(2)初一学年计划购买篮球,初二学年计划购买排球,某商场的优惠促销活动如下:
打折前一次性购物总金额 优惠措施
不超过500元 不优惠
超过500元且不超过600元 售价打九折
超过600元 售价打八折
按上述优惠条件,若初一年级一次性付款420元,初二年级一次性付款504元,那么这两个年级购买两种体育用品的数量一共是多少?

【答案】(1)篮球有12个,排球有24个,羽毛球有30支;
(2)这两个年级购买两种体育用品的数量一共为25个或者是23个.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/9/13 2:0:8组卷:43引用:2难度:0.5
相似题
  • 1.在矩形ABCD中,AD=16cm,AB=6cm,动点P、Q分别从A、C同时出发,点P以每秒3cm的速度向D点移动,一直达到D点为止,点Q以每秒2cm的速度向B点移动.当其中一点停止运动时,另一点也随之停止运动.
    (1)P、Q两点出发2秒时,求线段PQ的长度;
    (2)P、Q两点出发几秒时,四边形PDCQ的面积为36cm2

    发布:2025/6/17 15:0:1组卷:89引用:1难度:0.4
  • 2.为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某区采用价格调控手段达到节水的目的,如图是调控后的价目表.
    (1)若该户居民8月份用水8吨,则该用户8月应交水费
    元;若该户居民9月份应交水费26元,则该用户9月份用水量
    吨;
    (2)若该户居民10月份应交水费30元,求该用户10月份用水量;
    (3)若该户居民11月、12月共用水18吨,共交水费52元,求11月、12月各应交水费多少元?

    发布:2025/6/17 16:30:1组卷:172引用:1难度:0.6
  • 3.我区有着丰富的莲藕资源.某企业已收购莲藕52.5吨.根据市场信息,将莲藕直接销售,每吨可获利100元;如果对莲藕进行粗加工,每天可加工8吨,每吨可获利1000元;如果进行精加工,每天可加0.5吨,每吨可获利5000元.由于受条件限制,在同一天中只能采用一种方式加工,并且必须在一个月(30天)内将这批莲藕全部销售.为此研究了二种方案:
    方案一:将莲藕全部粗加工后销售,则可获利
    元.
    方案二:30天时间都进行精加工,未来得及加工的莲藕,在市场上直接销售,则可获利
    元.
    问:是否存在第三种方案,将部分莲藕精加工,其余莲藕粗加工,并且恰好在30天内完成?若存在,求销售后所获利润;若不存在,请说明理由.

    发布:2025/6/17 16:30:1组卷:1105引用:8难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正