试卷征集
加入会员
操作视频

某学校计划购买排球、篮球,已知购买1个排球与1个篮球的总费用为180元;3个排球与2个篮球的总费用为420元.
(1)求购买1个排球、1个篮球的费用分别是多少元?
(2)若该学校计划购买此类排球和篮球共60个,并且篮球的数量不超过排球数量的2倍.求至少需要购买多少个排球?并求出购买排球、篮球总费用的最大值?

【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/4/20 14:35:0组卷:1262引用:6难度:0.3
相似题
  • 1.邮购一种图书,每册定价20元,另加书价的5%作邮资,购书x册,需付款y(元)与x(册)的函数关系式为(  )

    发布:2025/6/8 16:30:1组卷:43引用:2难度:0.6
  • 2.小明同学骑车去郊游,如图表示他离家的距离y(km)与所用时间x(h)之间的关系图象:
    (1)根据图象回答:小明到达离家最远的地方需几小时?此时离家多远?
    (2)求小明出发2.5h离家多远?
    (3)小明出发多长时间距离家12km?

    发布:2025/6/8 17:0:2组卷:433引用:10难度:0.5
  • 3.“冰墩墩”和“雪容融”分别是北京2022年冬季奥运会和冬残奥运会的吉祥物.该吉祥物深受全世界人民的喜爱,某生产厂家经授权每天生产两种吉祥物挂件共600件,且当天全部售出,原料成本、销售单价及工人生产提成如表所示:
    原料成本(元/件) 生产提成(元/件) 销售单价(元/件)
    “冰墩墩” 36 6 50
    “雪容融” 28 7 41
    设该厂每天制作“冰墩墩”挂件x件,每天获得的利润为y元.
    (1)求出y与x之间的函数关系式;
    (2)若该厂每天投入总成本不超过23800元,应怎样安排“冰墩墩”和“雪容融”制作量,可使该厂一天所获得的利润最大,请求出最大利润和此时两个挂件的制作量.

    发布:2025/6/8 17:0:2组卷:817引用:5难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正