为了丰富学生的课外活动,学校决定购进5副羽毛球拍和m只羽毛球,已知一副羽毛球拍的价格是一只羽毛球的价格的15倍,用50元可以买一副羽毛球拍和10只羽毛球;
(1)一副羽毛球拍和一只羽毛球的价格各是多少元?
(2)甲乙两商店举行促销活动,甲商店给出的优惠是:所有商品打八折;乙商店的优惠是:买一副羽毛球拍送n只羽毛球,通过调查发现,如果只到一个商店购买5副羽毛球拍和26只羽毛球时,到甲商店更划算;若只购买一副羽毛球拍和n只羽毛球,则乙商店更划算.求n的值.
(3)在(2)的条件下,当m=30时,学校购买这批羽毛球拍和羽毛球最少需要166166元(直接写出结果).
【考点】一元一次不等式组的应用;二元一次方程组的应用.
【答案】166
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:774引用:3难度:0.4
相似题
-
1.阅读以下材料:对于三个数a,b,c,用M{a,b,c}表示这三个数的平均数,用min{a,b,c}表示这三个数中最小的数.例如:M{-1,2,3}=
=-1+2+33;min{-1,2,3}=-1;min{-1,2,a}=43a(a≤-1)-1(a>-1)
解决下列问题:
(1)min{ sin30°,tan45°,cos30°} 若min{2,2x+2,4-2x}=2,则x的范围为 ;
(2)①如果M{2,x+1,2x}=min{2,x+1,2x},求x;
②根据①,你发现了结论“如果M{a,b,c}=min{a,b,c},那么 (填a,b,c的大小关系)”.并证明你发现的结论;
③运用②的结论,填空:若M{2x+y+2,x+2y,2x-y}=min{2x+y+2,x+2y,2x-y},则x+y=.发布:2024/12/26 8:0:1组卷:14引用:3难度:0.5 -
2.用一件甲种材料可制成2件A型产品和1件B型产品;用一件乙种材料可制成1件A型产品和3件B型产品.现有甲、乙两种材料共100件,全部加工成A、B型产品,要求A型产品不少于122件,B型产品不少于252件.
(1)求甲、乙两种材料的购买方案共有多少种?
(2)出售A型产品每件利润为100元,B型产品每件利润为60元,若将A、B产品全部出售,请你设计获利最大的购买方案.发布:2024/12/23 16:30:2组卷:88引用:2难度:0.6 -
3.某学校计划组织师生参加哈尔滨冰雪节,感受冰雪艺术的魅力.出租公司现有甲、乙两种型号的客车可供租用,且每辆乙型客车的租金比每辆甲型客车少60元.若该校租用3辆甲种客车,4辆乙种客车,则需付租金1720元.
(1)该出租公司每辆甲、乙两型客车的租金各为多少元?
(2)若学校计划租用6辆客车,租车的总租金不超过1560元,那么最多租用甲型客车多少辆?发布:2024/12/23 18:30:1组卷:1659引用:10难度:0.5