试卷征集
加入会员
操作视频

某动物园的门票价格规定如表:
购票张数 1~50张 51~100张 100张以上
每张票的价格 13元 11元 9元
某校七年级(1),(2)两个班共104人去动物园参观,其中(1)班有40多人,不足50人.经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元.问:
(1)七年级(1),(2)两个班各有多少名学生?
(2)如果两个班联合起来,作为一个团体购票,可节省多少钱?
(3)如果七年级(1)班单独组织去游园参观,作为组织者的你,如何购票才最省钱?

【答案】(1)七年级(1)班有48人,七年级(2)班56人;
(2)304元;
(3)按照51张票购买才最省钱.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:295引用:2难度:0.5
相似题
  • 1.如图是2022年2月的日历表:
    (1)在图中用优美的“”U形框框住五个数,其中最小的数为1,则U形框中的五个数字之和为

    (2)在图中将U形框上下左右移动,框住日历表中的5个数字,设最小的数字为x,用代数式表示U形框框住的五个数字之和为

    (3)在图中移动U形框的位置,框住的五个数字之和可以为63吗?若能,求出这五个数字中最小的数;若不能,请说明理由.

    发布:2025/5/22 23:30:1组卷:174引用:1难度:0.6
  • 2.某运动服装品牌旗舰店在三月分批购进A款卫衣和B款训练裤共计80件.A款卫衣的进价是每件200元,售价是每件320元;B款训练裤的进价是每条150元,售价是每条260元.店长在四月初盘账时发现,A款卫衣和B款训练裤深受青少年欢迎,三月所进的货销售一空,且一共获利9370元,请问该旗舰店在三月共购进多少件A款卫衣?

    发布:2025/5/22 5:30:2组卷:154引用:4难度:0.7
  • 3.中国宝武马鞍山钢铁集团第二炼铁厂接到一批原料加工任务425吨,现打算调用甲、乙两条生产线完成.已知甲生产线平均每天比乙生产线多加工5吨.若甲生产线独立加工20天后,乙生产线加入,两条生产线又联合加工5天,刚好全部加工完毕.甲生产线加工一吨需用电40度,乙生产线加工一吨需用电25度.求完成这批加工任务需用电多少度?

    发布:2025/5/22 13:30:1组卷:394引用:2难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正