试卷征集
加入会员
操作视频

教育部印发的《义务教育课程方案》和课程标准(2022年版),将劳动从原来的综合实践活动课程中独立出来.某中学为了让学生体验农耕劳动,开辟了一处耕种园,需要采购一批菜苗开展种植活动.据了解,市场上每捆A种菜苗的价格是菜苗基地价格的
5
4
倍,用300元在市场上购买的A种菜苗比在菜苗基地购买的少3捆.求菜苗基地每捆A种菜苗的价格.

【考点】分式方程的应用
【答案】菜苗基地每捆A种菜苗的价格是20元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/5/22 0:30:1组卷:252引用:6难度:0.5
相似题
  • 1.小强在一次10000米跑步锻炼中,先匀速跑了4000米.之后提速了20%并匀速跑完剩下的路程,这样小强一共用了30分钟跑完全程.求小强前4000米跑的速度是多少?

    发布:2025/5/22 11:0:1组卷:117引用:3难度:0.7
  • 2.为了美化环境,建设生态南岸,某社区需要对8400平方米的区域进行绿化改造,计划由甲、乙两个绿化工程队合作完成,已知甲队每天能完成的绿化改造面积比乙队多100平方米,甲队单独完成全部任务所需时间是乙队的
    2
    3

    (1)甲、乙两队每天分别能完成多少平方米的绿化改造面积?
    (2)已知甲队每天施工费用为2400元,乙队每天施工费用为1800元,若先由甲队施工若干天后,再由甲、乙两个施工队合作完成,恰好20天完成绿化改造,求完成这项绿化改造任务总共需要施工费用多少元?

    发布:2025/5/22 11:30:2组卷:382引用:5难度:0.6
  • 3.某地开展建设绿色家园活动,活动期间,计划每天种植相同数量的树木.该活动开始后,实际每天比原计划每天多植树50棵,实际植树600棵所需时间与原计划植树450棵所需时间相同,求实际每天植树的棵数.

    发布:2025/5/22 10:30:1组卷:167引用:5难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正