为了方便工作人员把饭送到教室,学校餐厅配置了大小两种推车,大的一次能拉6个保温箱,小的一次能装4个保温箱。如果每次推车都装满,怎样安排恰好能装完24个保温箱?(请用列表法展示出你的思考过程)
方案 | 大推车/个| | 小推车/个 | 可装保温箱个数/个 |
① |
4 4
|
0 0
|
24 24
|
② |
3 3
|
2 2
|
26 26
|
③ |
2 2
|
3 3
|
24 24
|
④ ④
|
1 1
|
5 5
|
26 26
|
⑤ ⑤
|
0 0
|
6 6
|
24 24
|
①③⑤
①③⑤
恰好能装完24个保温箱。【考点】最优化问题.
【答案】4;0;24;3;2;26;2;3;24;④;1;5;26;⑤;0;6;24;①③⑤
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:7引用:1难度:0.7
相似题
-
1.某班50个同学去烈士公园划船,每条大船可以坐6人,租金20元,每条小船可以坐4人,租金15元,怎么租船最省钱?最少要花多少元?
发布:2025/2/26 9:30:2组卷:66引用:2难度:0.1 -
2.甲、乙、丙三位同学都要到同一水龙头下取水,甲需要用2分钟,乙需要用4分钟,丙需要用1分钟,怎样安排三人的取水顺序,他们花的总时间最少,最少是多少分钟?
发布:2025/2/26 7:30:1组卷:49引用:2难度:0.5 -
3.某工厂生产某种产品很畅销,但在生产过程中,平均每生产一件产品有0.5立方米污水排出,所以为了净化环境,工厂设计两种方案对污水进行处理,并准备实施.
方案1:工厂污水先净化处理后再排出,每处理1立方米污水所用原料费为2元,并且每月排污设备损耗费为30000元;(1立方米的水重1吨)
方案2:工厂将污水排到污水厂统一处理,每处理1立方米污水需14元的排污费.
(1)如果每个月该厂生产过程中共产生污水3000吨,那么应采用哪种污水处理方案合算?
(2)如果每个月该厂生产产品3000件,那么应采用哪种污水处理方案合算?发布:2025/2/26 10:0:2组卷:147引用:8难度:0.1