试卷征集
加入会员
操作视频

小明上月在某文具店正好用20元钱买了几本笔记本,本月再去买时,恰遇此文具店搞优惠酬宾活动,同样的笔记本,每本比上月便宜1元,结果小明只比上次多用了4元钱,却比上次多买了2本.若设他上月买了x本笔记本,则根据题意可列方程(  )

【答案】B
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/4/20 14:35:0组卷:2686引用:71难度:0.7
相似题
  • 1.新郑红枣是河南省郑州市新郑市的特产,素有“灵宝苹果潼关梨,新郑大枣甜似蜜”的盛赞,某生态示范园计划种植一批枣树,原计划总产值为3.2万公斤,为满足市场需求,示范园决定改良枣树品种,改良后平均亩产量是原来的1.6倍,总产量比原计划增加了0.8万公斤,种植亩数减了14亩,设原来平均亩产量为x万公斤,根据题意,可列方程为(  )

    发布:2025/5/23 20:0:1组卷:189引用:2难度:0.7
  • 2.山西省宁武县被命名为“中国高原莜麦之乡”.莜麦是世界公认的营养价值很高的粮种之一,对预防和治疗高血压、糖尿病等多种疾病,促进新陈代谢有明显功效.某莜麦标准化种植基地在改良前种植总产量可以达到12600kg,经过改良后,平均每亩产量是原来的1.5倍.若改良后种植总产量不变,但种植亩数减少25亩,求改良前平均每亩的产量.若设改良前平均每亩的产量为x kg,则可列方程为

    发布:2025/5/23 20:0:1组卷:68引用:1难度:0.7
  • 3.2022年5月,教育部发布《义务教育劳动课程标准(2022年版)》,其中根据不同学段制定了相应的学段目标,某学校为了让学生热爱劳动,尊重劳动,在劳动中提升综合素质,定期开展课外劳动实践活动.甲、乙两班在一次体验挖土豆的活动中,甲班挖1000千克土豆与乙班挖800千克土豆所用的时间相同.已知甲班平均每小时比乙班多挖80千克土豆,设乙班平均每小时挖x千克的土豆,依题意,下面所列方程正确的是(  )

    发布:2025/5/24 5:30:2组卷:311引用:4难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正