
(1)我有2张20元钱,买4袋糖果,还剩下多少元?
(2)买5个面包和1包饼干,需要花多少元钱?
(3)你还能提出什么数学问题,并解答。
【考点】表内乘加、乘减.
【答案】(1)8,(2)26。
(3)问题:买3袋糖果和4袋饼干,需要花多少钱?
3×8+4×6
=24+24
=48(元)
答:需要花48元。
(3)问题:买3袋糖果和4袋饼干,需要花多少钱?
3×8+4×6
=24+24
=48(元)
答:需要花48元。
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:11引用:1难度:0.8