试卷征集
加入会员
操作视频

为了更好地满足学生网课需求,某商店购进A型和B型两种型号的学生机平板电脑.已知每台A型学生机平板电脑的进价比每台B型学生机平板电脑的进价多400元,且用60000元购进A型学生机平板电脑与用48000元购进B型学生机平板电脑的数量相同.求每台B型学生机平板电脑的进价.

【考点】分式方程的应用
【答案】1600元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/5/23 6:30:1组卷:117引用:5难度:0.5
相似题
  • 1.一商场先用3200元购进一批防紫外线太阳伞,很快就销售一空.商场又用8000元购进了第二批这种太阳伞,所购数量是第一批的2倍,但每把太阳伞贵了4元.则两次共购进这种太阳伞
    把.

    发布:2025/5/23 13:0:1组卷:381引用:4难度:0.7
  • 2.为响应垃圾分类的要求,营造干净整洁的学习生活环境,创建和谐文明的校园环境.綦江区某中学准备购买A、B两种分类垃圾桶,通过市场调研得知:A种垃圾桶每组的单价比B种垃圾桶每组的单价少150元,且用21000元购买A种垃圾桶的组数是用15750元购买B种垃圾桶的组数的2倍.
    (1)求A、B两种垃圾桶每组的单价分别是多少元;
    (2)该学校计划用不超过8000元的资金购买A、B两种垃圾桶共20组,则最多可以购买B种垃圾桶多少组?并计算出在这种情况下购买垃圾桶的实际费用.

    发布:2025/5/23 11:30:2组卷:136引用:4难度:0.5
  • 3.随着北京冬奥会的召开,冬奥会吉祥物成为了热门商品.某店购买了冰墩墩和雪容融两种吉祥物毛绒玩具销售.已知冰墩墩的单价比雪容融的单价多10元,且用4900元买冰墩墩的数量与用4400元购买雪容融的数量相同.
    (1)冰墩墩和雪容融的单价各是多少元?
    (2)因为太畅销,该店还需要增加购买一批吉祥物,增加购买的雪容融数量是冰墩墩数量的2倍,若总费用不超过5000元,则增加购买冰墩墩的数量最多是多少?

    发布:2025/5/23 13:30:1组卷:161引用:4难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正