试卷征集
加入会员
操作视频

某校计划为在校运会上表现突出的12名志愿者每人颁发一件纪念品,李老师前往购买钢笔和笔记本作为纪念品,如果买10支钢笔和2本笔记本,需230元;如果买8支钢笔和4本笔记本,需220元.
(1)求钢笔和笔记本的单价;
(2)售货员提示:当购买的钢笔超过6支时,所有的钢笔打9折.设购买钢笔的支数为a.李老师购买纪念品一共花了210元钱,求他可能购买了多少支钢笔?

【答案】(1)钢笔和笔记本的单价分别为20元,15元;
(2)3或6或10支.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/4/20 14:35:0组卷:22引用:2难度:0.5
相似题
  • 1.阅读理解:在正方形网格中,格线与格线的交点称为“格点”,各顶点都在格点上的多边形称为“格点多边形”.设小正方形的边长均为1,则“格点多边形”的面积S可用公式
    S
    =
    a
    +
    1
    2
    b
    -
    1
    计算,其中a是多边形内部的“格点”数,b是多边形边界上的“格点”数,这个公式称为“皮克定理”.如图所示的6×6的正方形网格:
    ∵a=16,b=12,
    ∴图中格点多边形的面积是21.
    问题解决:已知一个格点多边形的面积S为19,且边界上的点数b是内部点数a的3倍,则a+b=

    发布:2025/5/23 21:30:2组卷:207引用:7难度:0.8
  • 2.夏季来临,人们对水果的需求增加.某水果批发商抓住时机以22000元购进A,B两种时令水果共6t,其中A种水果进价为5000元/t,B种水果进价为3000元/t.
    (1)水果商购进A,B两种水果各多少吨?
    (2)由于水果销量非常好,该批发商决定再次购进A,B两种水果共9t,已知A种水果售价为8000元/t,B种水果售价为4000元/t,考虑到天气变热,水果储存期变短,要求A种水果的数量不得超过B种水果数量的2倍,请你帮助批发商设计出利润最大的购进方案,并求出最大利润.

    发布:2025/5/23 21:30:2组卷:95引用:1难度:0.6
  • 3.
    如何分配工作,使公司支付的总工资最少
    素材1 某包装公司承接到21600个旅行包的订单,策划部准备将其任务分配给甲、乙两个车间去完成.由于他们的设备与人数不同,甲车间每天生产的总数是乙车间每天生产总数的2倍,甲车间单独完成这项工作所需的时间比乙车间单独完成少18天.
    素材2 经调查,甲车间每人每天生产60个旅行包,乙车间每人每天生产40个旅行包.为提高工作效率,人事部到甲、乙两车间抽走相等数量的工人.策划部为了使抽走后甲、乙两车间每天生产的总数之和保持不变,余下的所有工人每天生产个数需要提高20%.因此,甲车间每天工资提高到3400元,乙车间每天工资提高到1560元.
    问题解决
    任务1 确定工作效率 求甲、乙车间原来每天分别生产多少个旅行包?
    任务2 探究抽走人数 甲、乙每个车间被抽走了多少人?
    任务3 拟定设计方案 甲、乙两车间抽走相等数量的工人后,按每人每天生产个数提高20%计算,如何安排甲、乙两车间工作的天数,使公司在完成该任务时支付的总工资最少?最少需要多少元?

    发布:2025/5/23 19:30:1组卷:691引用:3难度:0.4
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正