如图所示是常见的新能源公交车。公交车满载时的质量为1.2×104kg,车轮与地面总接触面积为0.2m2。(g取10N/kg)
(1)求满载的公交车静止在水平路面时,对路面的压力和压强大小;
(2)若该车在5×103N牵引力的作用下,沿平直路面匀速行驶,40s内通过了600m,
求:①牵引力做的功;
②牵引力的功率。
【答案】(1)满载的公交车静止在水平路面时,对路面的压力为1.2×105N;压强为6×105Pa;
(2)①牵引力所做的功为3×106J;②牵引力的功率为7.5×104W。
(2)①牵引力所做的功为3×106J;②牵引力的功率为7.5×104W。
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/9/21 22:0:1组卷:186引用:3难度:0.5
相似题
-
1.在水平路面上,某人用300N的水平力拉着重为1200N的车在30s内前进了10m,在这一过程中人对车做功的功率是( )
发布:2026/1/31 0:30:1组卷:25引用:5难度:0.9 -
2.俯卧撑是同学们经常做的健身活动。做俯卧撑时,身体俯卧、伸直,用两手撑地,使身体上半部抬起,直至两臂伸直。此过程中可将人体看成以脚的着地点为支点的杠杆。某同学身高1.80m,体重700N,30s内做了30个俯卧撑,假定他的重心在他身体的中心上,请你估算一下他做功的功率。
发布:2026/1/31 1:30:1组卷:16引用:2难度:0.3 -
3.一辆卡车连同货物的总质量是m=4.5×103kg,在F=4.0×103N的牵引力作用下在平直公路上做匀速直线运动,1min内行驶了900m;取g=10N/kg,求:
(1)卡车受到阻力的大小;
(2)牵引力做功的功率。发布:2026/1/31 0:30:1组卷:85引用:2难度:0.5

