一水果商贩在批发市场按1.8元/千克批发了若干千克的苹果进城出售,为了方便,他带了一些零钱备用,他先按市场价出售一些后,又将剩余的苹果降价出售,售出苹果x千克与他手中持有的钱数y元(含备用零钱)的关系如图所示,结合图象回答下列问题
(1)该商贩自带的零钱是多少?
(2)降价前每千克苹果出售的价格是多少?
(3)随后他按每千克下降0.5元将剩余的苹果售完,这时他手中的钱(含备用零钱)是450元.问他一共批发了多少千克苹果?
(4)请问这个水果商贩一共赚了多少钱?
【考点】一次函数的应用.
【答案】(1)50元;
(2)降价前他每千克苹果出售的价格是3.5元;
(3)他一共批发了120千克的苹果;
(4)这个水果商贩一共赚了184元钱.
(2)降价前他每千克苹果出售的价格是3.5元;
(3)他一共批发了120千克的苹果;
(4)这个水果商贩一共赚了184元钱.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/6/8 12:0:1组卷:20引用:1难度:0.6
相似题
-
1.某车间的甲、乙两名工人分别同时生产同种零件,他们一天生产零件y(个
)与生产时间t(小时)的函数关系如图所示.
(1)根据图象填空:
①甲、乙中,
②当t=
(2)谁在哪一段时间内的生产速度最快求该段时间内,他每小时生产零件的个数.发布:2025/6/8 18:30:1组卷:788引用:26难度:0.3 -
2.小明同学骑车去郊游,如图表示他离家的距离y(km)与所用时间x(h)之间的关系图象:
(1)根据图象回答:小明到达离家最远的地方需几小时?此时离家多远?
(2)求小明出发2.5h离家多远?
(3)小明出发多长时间距离家12km?发布:2025/6/8 17:0:2组卷:433引用:10难度:0.5 -
3.“冰墩墩”和“雪容融”分别是北京2022年冬季奥运会和冬残奥运会的吉祥物.该吉祥物深受全世界人民的喜爱,某生产厂家经授权每天生产两种吉祥物挂件共600件,且当天全部售出,原料成本、销售单价及工人生产提成如表所示:
原料成本(元/件) 生产提成(元/件) 销售单价(元/件) “冰墩墩” 36 6 50 “雪容融” 28 7 41
(1)求出y与x之间的函数关系式;
(2)若该厂每天投入总成本不超过23800元,应怎样安排“冰墩墩”和“雪容融”制作量,可使该厂一天所获得的利润最大,请求出最大利润和此时两个挂件的制作量.发布:2025/6/8 17:0:2组卷:817引用:5难度:0.5