某学校为加强体育锻炼,准备购买10副某种品牌的乒乓球拍,每副球拍配x(x≥2)个乒乓球,供教师免费使用.该学校附近甲,乙两家超市都有这种品牌的乒乓球拍和乒乓球出售,且每副球拍的标价均为30元,每个乒乓球的标价为3元,目前两家超市同时在做促销活动.
甲超市:所有商品均打九折(按标价的90%)销售;
乙超市:买一副乒乓球拍送2个乒乓球.
设在甲超市购买乒乓球拍和乒乓球的费用为y甲(元),在乙超市购买乒乓球拍和乒乓球的费用为y乙(元).
请解答下列问题:
(1)分别写出y甲,y乙与x之间的关系式.
(2)若该学校只在一家超市购买,你认为在哪家超市购买更划算?
(3)若每副球拍配15个乒乓球,请你帮助该活动中心设计出最省钱的购买方案.
【答案】(1)yA=27x+270,yB=30x+240.
(2)当2≤x<10时,到B超市购买划算,
当x=10时,两家超市一样划算,
当x>10时在A超市购买划算.
(3)最佳方案是先选择在B超市购买10副乒乓球拍,然后在A超市购买130个乒乓球.
(2)当2≤x<10时,到B超市购买划算,
当x=10时,两家超市一样划算,
当x>10时在A超市购买划算.
(3)最佳方案是先选择在B超市购买10副乒乓球拍,然后在A超市购买130个乒乓球.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:49引用:1难度:0.5
相似题
-
1.为了落实党的“精准扶贫”政策,A、B两城决定向C、D两乡运送肥料以支持农村生产,已知A城有肥料200吨,B城有肥料300吨.从A城往C、D两乡运肥料的费用分别为20元/吨和25元/吨;从B城往C、D两乡运肥料的费用分别为15元/吨和24元/吨.现C乡需要肥料240吨,D乡需要肥料260吨.
(1)设从A城运往C乡肥料x吨,总运费为y元,求y与x之间的函数关系式;
(2)试判断:当x为多少吨时,总运费最小?这时的总运费为多少元?发布:2025/1/25 8:0:2组卷:28引用:1难度:0.6 -
2.A城有肥料200吨,B城有肥料300吨.现要把这些肥料全部运往C,D两乡,从A城往C,D两乡运肥料的费用分别为20元/吨和25元/吨;从B城往C,D两乡运肥料的费用分别为15元/吨和24元/吨.现C乡需要肥料240吨,D乡需要肥料260吨.
设从A城调往C乡肥料x吨
(Ⅰ)根据题意,填写下表:
(Ⅱ)给出完成此项调运任务最节省费用的调运方案及所需费用,并说明理由.调入地
数量/吨
调出地C D A x B 总计 240 260 发布:2025/1/25 8:0:2组卷:389引用:1难度:0.6 -
3.A城有肥料200吨,B城有肥料300吨,现全部运往C,D两乡,从A城往C,D两乡运送肥料的费用分别是每吨20元和25元,从B城运往C,D两乡的运输费用分别是15元和24元,C乡需240吨,D乡需260吨,设A城运往C乡的肥料量为x吨,总运费为y元.
(1)求y与x的函数关系式,并写出自变量x的取值范围;
(2)求出总运费最低的调运方案,最低运费是多少?发布:2025/1/25 8:0:2组卷:222引用:1难度:0.5