某校为落实《青少年体育活动促进计划》,为学生“每天体育锻炼1小时”创造更好的条件,计划从体育用品店购进一批足球、篮球和排球.已知同一种球单价相同,一个排球单价为80元,若购买3个足球和2个排球共需400元,购买2个足球和3个篮球共需610元.
(1)求购买一个足球、一个篮球和一个排球共需多少元?
(2)学校根据需求计划从体育用品店一次性购买三种球共100个,且购买的三种球的费用不超过12000元,求该学校最多可以购买多少个篮球?
【答案】(1)310;
(2)57.
(2)57.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/5/23 21:0:1组卷:837引用:5难度:0.7
相似题
-
1.某班在庆祝中国共产主义青年团成立100周年活动中,给学生发放笔记本和钢笔作为纪念品.已知每本笔记本比每支钢笔多2元,用240元购买的笔记本数量与用200元购买的钢笔数量相同.
(1)笔记本和钢笔的单价各多少元?
(2)若给全班50名学生每人发放一本笔记本或一支钢笔作为本次活动的纪念品,要使购买纪念品的总费用不超过540元,最多可以购买多少本笔记本?发布:2025/5/24 7:30:1组卷:498引用:7难度:0.5 -
2.在某官方旗舰店购买3个冰墩墩和6个雪容融毛绒玩具需1194元;购买1个冰墩墩和5个雪容融毛绒玩具需698元.
(1)求冰墩墩、雪容融毛绒玩具单价各是多少元?
(2)某单位准备用不超过3000元的资金在该官方旗舰店购进冰墩墩、雪容融两种毛绒玩具共20个,问最多可以购进冰墩墩毛绒玩具多少个?发布:2025/5/24 6:0:2组卷:848引用:4难度:0.6 -
3.为了响应“足球进校园”的号召,某校计划为学校足球队购买一批足球,若购买1个A品牌的足球和1个B品牌的足球共需140元;若购买4个A品牌的足球和2个B品牌的足球共需360元.
(1)购买一个A,B品牌的足球各需多少元?
(2)已知该校需购买10个足球,且总费用不超过800元,则最多能购买多少个B品牌的足球?发布:2025/5/24 5:0:1组卷:207引用:4难度:0.5