某校体育组长王老师,到家乐福超市为学校购买乒乓球拍、羽毛球拍共三次,有一次购买时,乒乓球拍、羽毛球拍同时打折,其余两次均按标价购买,三次购买乒乓球拍、羽毛球拍数量及费用如表:
乒乓球拍的数量(副) | 羽毛球拍的数量(副) | 总费用(元) | |
第一次购买 | 6 | 5 | 1140 |
第二次购买 | 3 | 7 | 1110 |
第三次购买 | 9 | 8 | 1062 |
(2)求乒乓球拍、羽毛球拍的标价;
(3)若乒乓球拍、羽毛球拍的折扣相同,问家乐福超市是打几折出售的?
【考点】一元一次方程的应用.
【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/12/23 11:30:2组卷:656引用:5难度:0.1
相似题
-
1.A城有肥料200吨,B城有肥料300吨,现要把这些肥料全部运往C、D两乡,从A城往C、D两乡运肥料的费用分别是每吨20元和25元;从B城往C、D两乡运肥料的费用分别是每吨15元和24元,现C乡需要肥料240吨,D乡需要肥料260吨,怎样调运总运费是10040元?(用一元一次方程解)
发布:2025/1/25 8:0:2组卷:137引用:0难度:0.9 -
2.列方程或方程组解应用题:
在“五一”期间,小明、小亮等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话(如图),试根据图中的信息,解答下列问题:
(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?
(2)请你帮助小明算一算,用哪种方式购票更省钱?发布:2025/1/24 8:0:2组卷:1502引用:17难度:0.5 -
3.在“五一”期间,小明、小亮等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话(如图),试根据图中的信息,解答下列问题:
(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?
(2)请你帮助小明算一算,用哪种方式购票更省钱?说明理由.发布:2025/1/24 8:0:2组卷:52引用:12难度:0.5