试卷征集
加入会员
操作视频

某中学八年级(1)班去体育用品商店买一些篮球和排球,供班上同学阳光体育课间使用,共买了3个篮球和5个排球,花570元,并且每个排球比篮球便宜30元.
(1)求篮球和排球的单价各是多少吗?
(2)商店里搞活动,有两种套餐,①套装打折:五个篮球和五个排球为一套装,套装打八折;②满减活动:999减100,1999减200;两种活动不重复参与,学校打算买15个篮球,13个排球作为奖品,请问如何安排更划算?

【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:1313引用:4难度:0.7
相似题
  • 1.有大、小两种货车,2辆大车与3辆小车一次可以运货15.5吨;5辆大车与6辆小车一次可以运货35吨.求3辆大车与5辆小车一次可以运货多少吨?

    发布:2025/6/17 8:30:1组卷:1116引用:30难度:0.3
  • 2.小方、小红和小军三人玩飞镖游戏,各投四支飞镖,规定在同一圆环内得分相同,中靶和得分情况如图,则小红的得分是

    发布:2025/6/17 4:30:1组卷:61引用:5难度:0.5
  • 3.足球运动起源于我国“蹴鞠”的运动项目,近年来在我国中小学校园得到大力推广,某次校园足球比赛规定:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,某足球队共进行了8场比赛,得了12分,该队获胜的场数有几种可能(  )

    发布:2025/6/17 8:30:1组卷:103引用:1难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正