一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付给两组费用共3520元;若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可以完成,需付给两组费用共3480元,问:
(1)甲、乙两组单独工作一天,商店应各付多少元?
(2)已知甲组单独完成需要12天,乙组单独完成需要24天,单独请哪组,商店应付费用较少?
(3)若装修完后,商店每天可盈利200元,你认为如何安排施工有利用商店经营?说说你的理由.(可以直接用(1)(2)中的已知条件)
【考点】二元一次方程组的应用.
【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/6/15 4:30:1组卷:597引用:4难度:0.5
相似题
-
1.列方程或方程组解应用题:
为开阔学生的视野在社会大课堂活动中,某校组织初三年级学生参观科技馆,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;若租用同样数量的60座客车,则多出一辆车,且其余客车恰好坐满.求该校初三年级有学生多少人?原计划租用多少辆45座客车?发布:2025/6/17 1:0:1组卷:614引用:2难度:0.7 -
2.某人沿电车路线行走,每12分钟有一辆电车从后面赶上,每4分钟有一辆电车迎面开来,若行人与电车都是匀速前进的,则电车每隔 分钟从起点开出一辆.
发布:2025/6/17 1:30:2组卷:847引用:2难度:0.1 -
3.海门某公司计划从商店购买同一品牌的台灯和手电筒,已知购买一个台灯比购买一个手电筒多用20元,若用400元购买台灯和用160元购买手电筒,则购买台灯的个数是购买手电筒个数的一半.求购买该品牌一个台灯、一个手电筒各需要多少元?
发布:2025/6/16 17:0:1组卷:338引用:6难度:0.5