萧山西门菜场一农妇在市场卖葱,葱有100斤,当时市场上的葱价是3.00元一斤,一葱贩对农妇说:“我想把你的葱分开来买,葱叶1.50元一斤,葱白(葱的茎)1.50元一斤.”农妇听了葱贩的话,不假思索就把葱全部卖完.当农妇数过钱之后才发现少卖了钱,此时葱贩已不见踪影.聪明的你,请运用数学知识揭穿葱贩的把戏,并说明农妇到底少卖了多少钱?
【考点】一元一次方程的应用.
【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:161引用:1难度:0.5
相似题
-
1.三月份某批发公司有甲、乙、丙三种书包,甲种书包60元/个,乙种书包40元/个,丙种书包30元/个,某超市现有资金840元,计划全部用于从这家批发公司购进两种品牌的书包共16个.
(1)请你设计购买方案供超市选择;
(2)若一个甲书包售价为80元,一个乙书包售价为70元,一个丙书包售价为42元,假设书包都卖完,(1)中哪种方案获利最多;
(3)由于甲、乙这两种书包受到市民欢迎,九月份超市决定再次购进甲、乙两种书包共80个,每种书包的进价和三月份相同,甲种包购进数量不超过乙种书包的购进数量的,在乙书包购进数量最少的情况下和(2)中的售价下,为了回馈顾客,两种书包打折促销,甲书包打8折,为使九月份两种书包的总获利不低于1232元,乙种书包最多打几折?23发布:2025/6/6 22:0:1组卷:26引用:1难度:0.4 -
2.飞机在A、B两城之间飞行,顺风速度是每小时a千米,逆风速度是每小时b千米,则风的速度是每小时
发布:2025/6/6 20:30:1组卷:122引用:6难度:0.7 -
3.饺子是中国传统食物,用一张圆形面皮包馅制作而成,形如半月或元宝形(图1):合子也是北方流行的一种美食,用两张圆形面皮包馅制作而成,呈扁圆形(图2),含有团团圆圆的美好寓意春节期间,小红的爸爸和妈妈为家人们制作美味的饺子和合子,爸爸说:“我一共制作了100张圆形面皮”,妈妈说:“饺子和合子我一共包了90个,正好用完你制作的面皮”请你根据以上信息,利用一元一次方程的相关知识求出小红妈妈所包饺子和合子各多少个.
发布:2025/6/7 1:30:1组卷:128引用:4难度:0.7