中秋节快到了,小林准备买月饼过节,若在超市购买4盒甲品牌月饼和2盒乙品牌月饼需支付500元,而在某团购群购买5盒甲品牌月饼和10盒乙品牌月饼需支付950元.对比发现,甲品牌月饼每盒的团购价相当于超市价的八折,乙品牌月饼每盒的团购价相当于超市价的七折.
(1)甲、乙两种品牌月饼每盒的超市价分别是多少元?
(2)若购买甲品牌月饼50盒,乙品牌月饼70盒,则在团购群购买比在超市购买省多少元?
(3)小林打算在团购群购买这两种品牌的月饼,其中乙品牌月饼比甲品牌月饼多3盒,总花费不超过1840元,问小林最多能买多少盒甲品牌月饼?
【答案】(1)甲品牌月饼的超市价为每盒80元,乙品牌月饼的超市价为每盒90元;
(2)在团购群购买比在商场购买能省3180元;
(3)最多可以买13盒甲品牌月饼.
(2)在团购群购买比在商场购买能省3180元;
(3)最多可以买13盒甲品牌月饼.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/8/4 8:0:9组卷:40引用:4难度:0.5
相似题
-
1.某校初中三年级270名师生计划集体外出一日游,乘车往返,经与客运公司联系,他们有座位数不同的中巴车和大客车两种车型可供选择,每辆大客车比中巴车多15个座位,学校根据中巴车和大客车的座位数计算后得知,如果租用中巴车若干辆,师生刚好坐满全部座位;如果租用大客车,不仅少用一辆,而且师生坐完后还多30个座位.
(1)求中巴车和大客车各有多少个座位?
(2)客运公司为学校这次活动提供的报价是:租用中巴车每辆往返费用350元,租用大客车每辆往返费用400元,学校在研究租车方案时发现,同时租用两种车,其中大客车比中巴车多租一辆,所需租车费比单独租用一种车型都要便宜,按这种方案需要中巴车和大客车各多少辆?租车费比单独租用中巴车或大客车各少多少元?发布:2025/5/24 9:0:1组卷:566引用:22难度:0.1 -
2.某环保知识竞赛一共有20道题,规定:答对一道题得5分,答错或不答一道题扣1分.在这次竞赛中,小明被评为优秀(85分或85分以上),则小明至少答对了______道题.( )
发布:2025/5/24 9:30:2组卷:752引用:2难度:0.8 -
3.为振兴乡村经济,弘扬“四敢”精神,某村拟建A,B两类展位供当地的农产品展览和销售.1个A类展位的占地面积比1个B类展位的占地面积多4平方米;10个A类展位和5个B类展位的占地面积共280平方米.建A类展位每平方米的费用为120元,建B类展位每平方米的费用为100元.
(1)求每个A,B类展位占地面积各为多少平方米;
(2)该村拟建A,B两类展位共40个,且B类展位的数量不大于A类展位数量的2倍,求建造这40个展位的最小费用.发布:2025/5/24 10:0:2组卷:735引用:4难度:0.5