甲、乙两地分别需要蔬菜120吨和180吨,已知丙、丁两地分别有蔬菜160吨、140吨,现要把这些蔬菜全部运往甲、乙两地.若丙地每吨蔬菜运到甲地的费用为30元,运往乙地的费用为35元;丁地每吨蔬菜运到甲地的费用为20元,运往乙地的费用为28元,设丙地运往甲地的蔬菜为x吨.
(1)请根据题意将下表补充完整:(单位:吨)
出发地 目的地 |
甲 | 乙 |
丙 | x | |
丁 |
(3)若丙地运往甲地的蔬菜为80吨,求总运输费.
【考点】列代数式.
【答案】(1)(160-x);(120-x);(20+x);(2)(3x+8560)元;(3)8800元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:47引用:3难度:0.7
相似题
-
1.列式表示“比m的平方的3倍大1的数”是( )
发布:2025/6/14 23:30:1组卷:510引用:14难度:0.8 -
2.孔明同学买铅笔m支,每支1元,买练习本n本,每本2.5元.那么他买铅笔和练习本一共花了 元.
发布:2025/6/15 2:0:2组卷:141引用:2难度:0.7 -
3.英杰学校分为初中部和小学部,做广播操时,两部分别站两个不同的操场上进行,站队时,做到了整齐化一,初中部排成的是一个规范的长方形方阵,每排(3a-b)人,站有(3a+2b)排;小学部站的方阵更特别,排数和每排人数都是2(a+b).
(1)试求英杰学校初中部比小学部多多少学生;
(2)当a=10,b=2时,试求英杰学校共有多少学生.发布:2025/6/15 6:0:1组卷:204引用:2难度:0.1