书法是中华民族的文化瑰宝,是人类文明的宝贵财富,是我国基础教育的重要内容.某学校准备为学生的书法课购买一批毛笔和宣纸,已知购买40支毛笔和100张宣纸需要280元;购买30支毛笔和200张宣纸需要260元.
(1)求毛笔和宣纸的单价;
(2)某超市给出以下两种优惠方案:
方案A:购买一支毛笔,赠送一张宣纸;
方案B:购买200张宣纸以上,超出的部分按原价打八折,毛笔不打折.
学校准备购买毛笔50支,宣纸若干张(超过200张).选择哪种方案更划算?请说明理由.
【答案】(1)毛笔的单价为6元,宣纸的单价为0.4元;
(2)当购买的宣纸数量超过200张不足450张时,选择方案A更划算;当购买的宣纸数量等于450张时,选择两方案所需费用相同;当购买的宣纸数量超过450张时,选择方案B更划算.
(2)当购买的宣纸数量超过200张不足450张时,选择方案A更划算;当购买的宣纸数量等于450张时,选择两方案所需费用相同;当购买的宣纸数量超过450张时,选择方案B更划算.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:2045引用:11难度:0.6
相似题
-
1.油电混动汽车是一种节油、环保的新技术汽车.它将行驶过程中部分原本被浪费的能量回收储存于内置的蓄电池中.汽车在低速行驶时,使用蓄电池带动电动机驱动汽车,节约燃油.某品牌油电混动汽车与普通汽车的相关成本数据估算如下:
油电混动汽车 普通汽车 购买价格(万元) 17.48 15.98 每百公里燃油成本(元) 31 46 发布:2025/6/17 19:0:1组卷:828引用:4难度:0.7 -
2.王老师揣着100元现金到新天地文体用品超市购买学生期末考试奖品,他看好了一种笔记本和一种钢笔,每本笔记本5元,每支钢笔7元,王老师计划购买这两种奖品共15份,王老师最少能买( )本笔记本.
发布:2025/6/17 16:0:1组卷:400引用:2难度:0.8 -
3.“直播带货,助农增收”.前不久,一场由央视携手部分直播平台,以“秦晋之‘好’,晋陕尽美”为主题的合作直播,将我市的部分农产品推向网络,助农增收.已知购买2袋大同黄花、3袋阳高杏脯,共需130元;购买1袋大同黄花、2袋阳高杏脯,共需80元.
(1)求每袋大同黄花和每袋阳高杏脯各多少元;
(2)某公司根据实际情况,决定购买大同黄花和阳高杏脯共400袋,要求购买总费用不超过10000元,那么至少购买多少袋大同黄花?发布:2025/6/17 16:30:1组卷:665引用:2难度:0.3