试卷征集
加入会员
操作视频

三江职业中学要印刷招生宣传材料,现有两家印刷厂可供选择:
甲印刷厂提出:每份材料收0.2元的印刷费,另收500元的制版费;
乙印刷厂提出:每份材料收0.4元的印刷费,不收制版费.
(1)分别写出两印刷厂的收费y(元)与印刷数量x(份)之间的函数关系式;
(2)若三江职业中学拿出2000元材料印刷费,你会选择哪家印刷厂,试说明理由?

【考点】一次函数的应用
【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:52引用:1难度:0.5
相似题
  • 1.已知A、B两地相距50千米,甲于某日下午1时骑自行车从A地出发驶往B地,乙也同日下午骑摩托车按同路从A地出发驶往B地,如图所示,图中的折线PQR和线段MN分别表示甲、乙所行驶的路程S(千米)与该日下午时间t(时)之间的关系.根据图象回答下列问题:
    (1)直接写出:甲出发
    小时后,乙才开始出发;乙的速度为
    千米/时;甲骑自行车在全程的平均速度为
    千米/时.
    (2)求乙出发几小时后就追上了甲?
    (3)求乙出发几小时后与甲相距10千米?

    发布:2025/6/7 16:0:2组卷:1201引用:5难度:0.3
  • 2.某商店准备购进A、B两种商品,A种商品每件的进价比B种商品每件的进价多20元,如果购进15件A和25件B将需要1500元.
    (1)A种商品每件的进价和B种商品每件的进价各是多少元?
    (2)商店计划用不超过1540元的资金购进A、B两种商品共40件,其中A种商品的数量不低于B种商品数量的一半,该商店有哪几种进货方案?
    (3)商店将A种商品每件的售价定为80元,B种商品每件的售价定为45元.请通过计算说明(2)中如何进货,可以使得这40件商品全部售出后获得的总利润最大.

    发布:2025/6/7 16:30:2组卷:79引用:2难度:0.6
  • 3.元旦前,某超市为了满足人们的购物需求,计划购进甲、乙两种水果进行销售.经了解,甲种水果和乙种水果的进价与售价如下表所示:
    已知用1200元购进甲种水果的重量与用1500元购进乙种水果的重量相同.
    (1)求x的值:
    (2)若超市购进这两种水果共200千克,其中甲种水果的重量不低于乙种水果重量的3倍,则超市应如何进货才能获得最大利润,最大利润是多少?
    水果单价
    进价(元/千克) x x+4
    售价(元/千克) 20 25

    发布:2025/6/7 16:30:2组卷:33引用:1难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正