永辉超市开展促销活动出售A、B两种商品,活动方案有如下两种:
活动一 | A | B | |
标价(单位:元) | 90 | 100 | |
每件商品返利 | 按标价的30% | 按标价的15% | |
例:买一件A商品,只需付款90(1-30%)元 | |||
活动二 | 若所购商品超过100件(不同商品可累计),则按标价的20%返利. |
(2)某单位购买两种商品共140件,采购员惊奇地发现按上述两种活动付款都一样.
①请问该单位两种商品各买了多少件?
②你能想到更划算的购买方式吗?提出你的设想,并求出最少的付款金额.
【考点】一元一次方程的应用.
【答案】(1)选用方案二划算,能便宜180元钱;
(2)①某单位购买A商品50件,购买B商品90件;
②还有更划算的购买方式,可以分两次购买,第一次买A商品11件,B商品90件,第二次买A商品39件,最少的付款金额是10449元.
(2)①某单位购买A商品50件,购买B商品90件;
②还有更划算的购买方式,可以分两次购买,第一次买A商品11件,B商品90件,第二次买A商品39件,最少的付款金额是10449元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:215引用:2难度:0.4
相似题
-
1.为了做一个试管架,在长为a(cm)(a>6)的木板上钻3个小孔(如图)每个小孔的直径为2cm,则x等于cm.
发布:2025/6/17 17:0:2组卷:169引用:6难度:0.7 -
2.为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某区采用价格调控手段达到节水的目的,如图是调控后的价目表.
(1)若该户居民8月份用水8吨,则该用户8月应交水费 元;若该户居民9月份应交水费26元,则该用户9月份用水量 吨;
(2)若该户居民10月份应交水费30元,求该用户10月份用水量;
(3)若该户居民11月、12月共用水18吨,共交水费52元,求11月、12月各应交水费多少元?发布:2025/6/17 16:30:1组卷:172引用:1难度:0.6 -
3.我区有着丰富的莲藕资源.某企业已收购莲藕52.5吨.根据市场信息,将莲藕直接销售,每吨可获利100元;如果对莲藕进行粗加工,每天可加工8吨,每吨可获利1000元;如果进行精加工,每天可加0.5吨,每吨可获利5000元.由于受条件限制,在同一天中只能采用一种方式加工,并且必须在一个月(30天)内将这批莲藕全部销售.为此研究了二种方案:
方案一:将莲藕全部粗加工后销售,则可获利元.
方案二:30天时间都进行精加工,未来得及加工的莲藕,在市场上直接销售,则可获利元.
问:是否存在第三种方案,将部分莲藕精加工,其余莲藕粗加工,并且恰好在30天内完成?若存在,求销售后所获利润;若不存在,请说明理由.发布:2025/6/17 16:30:1组卷:1105引用:8难度:0.5