为了参加学校举办的“新城杯”足球联赛,新城中学七(1)班学生去商场购买了A品牌足球1个、B品牌足球2个,共花费400元,七(2)班学生购买了A品牌足球3个、B品牌足球1个,共花费450元.
(1)求购买一个A种品牌、一个B种品牌的足球各需多少元?
(2)为了进一步发展“校园足球”,学校准备再次购进A、B两种品牌的足球.
①若学校提供专项经费850元购买这两种品牌的足球,经费恰好用完.问:学校有几种购买方案?
②若学校提供不超过1020元的专项经费共购买8个这两种品牌的足球,问:A种品牌足球至少要购买几个?
【答案】(1)购买一个A种品牌足球需要100元,购买一个B种品牌足球需要150元;(2)8个足球.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/6/5 11:30:2组卷:24引用:1难度:0.7
相似题
-
1.去年大石桥市空气质量良好(二级以上)的天数与全年天数(365)之比达到60%,如果明年(365天)这样的比值要超过75%,那么明年空气质量良好的天数比去年至少要增加天.
发布:2025/6/6 22:30:1组卷:276引用:2难度:0.5 -
2.每年的6月5日为世界环保日,为提倡低碳环保,某公司决定购买10台节省能源的新机器,现有甲、乙两种型号的机器可选,其中每台的价格、产量如下表:
甲型机器 乙型机器 价格(万元/台) a b 产量(吨/月) 240 180
(1)求a、b的值;
(2)若该公司购买新机器的资金不超过216万元,请问该公司有哪几种购买方案?
(3)在(2)的条件下,若公司要求每月的产量不低于1890吨,请你为该公司设计一种最省钱的购买方案.发布:2025/6/6 22:30:1组卷:988引用:5难度:0.6 -
3.为了丰富同学们的课余生活,体育老师到体育用品商店一次性购买若干个篮球和排球(每个篮球的价格相同,每个排球的价格相同),若购买1个篮球和2个排球,则需要310元;若购买2个篮球和1个排球,则需要380元.
(1)购买一个篮球、一个排球各需多少元?
(2)根据学校的实际情况,若一次性购买篮球和排球共20个,且购买篮球和排球的总费用不超过2300元,体育老师最多可以购买多少个篮球?发布:2025/6/7 1:0:2组卷:82引用:2难度:0.5