试卷征集
加入会员
操作视频

为迎接元旦,其水果店计划购进特级赣南脐橙和精品红心蜜柚两种水果若干千克,若脐橙每千克的进价是蜜柚每千克进价的
4
3
倍;该水果店购进脐橙所用费用为4000元,购进蜜柚所有费用为1500元,脐橙的数量比蜜柚的数量多100千克.
(1)求特级赣南脐橙每千克的进价;
(2)若该水果店第一周以30元/千克的价格售出脐橙9m千克;第二周售价每千克价格降低了0.5m元,结果售出70千克,第三周售价是在第一周的基础上打七折,结果剩余的脐橙全部被销售.这三周脐橙的总利润不低于1290元.求m的最小值.

【答案】(1)特级赣南脐橙每千克的进价为20元;
(2)m的最小值为10.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/6/9 11:30:1组卷:414引用:2难度:0.5
相似题
  • 1.劳动教育是国民教育体系的重要内容,具有树德、增智、强体、育美等综合育人价值,某校密切联合家庭开展劳动教育课程.暑假期间,部分家长组织学生到户外开展劳动实践活动,一名学生带一名家长,家长联系了甲乙两家组织机构,他们的报价相同,每位学生的报价比家长少20元,按报价计算,家长的总费用为50000元,学生的总费用为48000元.
    (1)求家长和学生报价分别是多少元?
    (2)经协商,甲机构的优惠条件是:家长全价,学生都按七折收费;乙机构的优惠条件是:家长、学生都按m(m为整数)折收费,他们选择了总费用较少乙机构,请问m的最大值为多少?

    发布:2025/6/9 15:0:1组卷:787引用:4难度:0.5
  • 2.2022年末因为“新冠病毒”的侵扰,黄桃罐头成为了人们的抢手物品,某商店用3000元购进第一批黄桃罐头很快售完;第二次购进时每箱的进价提高了20%,同样用3000元购进的数量比第一次少了10箱,求第一次购进时每箱的进价是多少?

    发布:2025/6/9 16:0:2组卷:130引用:1难度:0.5
  • 3.奥体中心体育场是我市重要的城市名片和地标建筑,见证了重庆体育的灿烂发展,其重要性不言而喻.经过前期周密的准备,重庆市奥体中心体育场顶棚维修改造工程近期开工.现安排甲、乙两个两个工程队完成.已知由乙队单独施工所需时间为由甲队单独施工所需时间的
    4
    3
    倍.若甲队先施工30天,再由乙队施工40天可刚好完成维修工作.
    (1)求若由甲队单独施工需要多少天;
    (2)已知甲施工队每天的修建费用为1.2万元,乙施工队每天的修建费用为0.8万元,乙队先施工若干天,后由甲、乙两队共同施工完成,此项目所需总费用不超过66万,求甲队最多维修了多少天.

    发布:2025/6/9 16:0:2组卷:821引用:4难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正