干挑面是长兴美食一张名片,某面馆推出两款经典美食干挑面,一款是色香味俱全的“海鲜干挑面”,另一款是清香四溢的“排骨干挑面”.已知2份“海鲜干挑面”和1份“排骨干挑面”需68元;1份“海鲜干挑面”和2份“排骨干挑面”需61元.
(1)求“海鲜干挑面”和“排骨干挑面”的单价;
(2)猪油是两款美食必不可少的配料,该面馆老板发现本月的每千克猪油价格比上个月涨了25%,同样花240元买到的猪油数量比上个月少了2千克,求本月猪油的价格.
【考点】分式方程的应用.
【答案】(1)“海鲜干挑面”的单价为25元,“排骨干挑面”的单价为18元,
(2)本月猪油的价格30元/千克.
(2)本月猪油的价格30元/千克.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/4/20 14:35:0组卷:233引用:3难度:0.5
相似题
-
1.某公司计划从商店购买同一品牌的毛巾和同一品牌的香皂,已知购买一条毛巾比购买一块香皂多用20元,若用400元购买毛巾,用160元购买香皂,则购买毛巾的条数是购买香皂块数的一半.
(1)购买一条该品牌毛巾、一块该品牌香皂各需要多少元?
(2)经商谈,商店给予该公司购买一条该品牌毛巾赠送一块该品牌香皂的优惠,如果该公司需要香皂的块数是毛巾条数的2倍还多8个,且该公司购买毛巾和香皂的总费用不超过670元,那么该公司最多可购买多少条该品牌毛巾?发布:2025/6/5 10:30:1组卷:393引用:5难度:0.6 -
2.有一段6000米的道路由甲乙两个工程队负责完成.已知甲工程队每天完成的工作量是乙工程队每天完成工作量的2倍,且甲工程队单独完成此项工程比乙工程队单独完成此项工程少用10天.
(1)求甲、乙两工程队每天各完成多少米?
(2)如果甲工程队每天需工程费7000元,乙工程队每天需工程费5000元,若甲队先单独工作若干天,再由甲乙两工程队合作完成剩余的任务,支付工程队总费用不超过79000元,则两工程队最多可以合作施工多少天?发布:2025/6/5 11:0:1组卷:2208引用:9难度:0.7 -
3.骑自行车旅行越来越受到人们的喜爱,各种品牌的山地自行车相继投放市场,顺风车行经营的A型车去年6月份销售总额为3.2万元,今年经过改造升级后A型车每辆销售价比去年增加400元,若今年6月份与去年6月份卖出的A型车数量相同,则今年6月份A型车销售总额将比去年6月份销售总额增加25%.
A,B两种型号车的进货和销售价格表:A型车 B型车 进货价格(元/辆) 1100 1400 销售价格(元/辆) 今年的销售价格 2400
(2)该车行计划7月份新进一批A型车和B型车共50辆,且B型车的进货数量不超过A型车数量的两倍,应如何进货才能使这批车获利最多?发布:2025/6/5 11:0:1组卷:4977引用:17难度:0.3