试卷征集
加入会员
操作视频

象山县出租车按分段累加的方法收费:3公里以内(含3公里)收5元;超过3公里且不超过10公里的部分每公里收2元;超过10公里的部分每公里收3元.每次坐车另加燃油附加费1元,不足1公里以1公里计算.若小明从学校坐出租车到家用了38元的钱,设小明家到学校的距离为x公里,则x的取值范围是
15<x≤16
15<x≤16

【答案】15<x≤16
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/5/27 19:30:1组卷:55引用:3难度:0.7
相似题
  • 1.某地新建的一个企业,每月将产生2020吨污水,为保护环境,该企业计划购置污水处理器,并在如下两个型号中选择:
    污水处理器型号 A型 B型
    处理污水能力(吨/月) 240 180
    已知商家售出的2台A型、3台B型污水处理器的总价为44万元;售出的1台A型、4台B型污水处理器的总价为42万元.
    (1)求每台A型、B型污水处理器的价格;
    (2)为确保将每月产生的污水全部处理完,该企业决定购买上述A、B两种型号污水处理器共9台,那么.
    ①该企业有几种购买方案?
    ②哪种方案费用最低?最低费用是多少?

    发布:2025/6/5 9:30:2组卷:827引用:7难度:0.6
  • 2.为推进顺义区创建文明城区,某班开展“我爱顺义”主题知识竞赛.为奖励在竞赛中表现优异的同学,班级准备从文具店一次性购买若干橡皮和笔记本(橡皮的单价相同,笔记本的单价相同)作为奖品.笔记本的单价比橡皮的单价多3元,若购买2块橡皮和3本笔记本共需19元.
    (1)橡皮和笔记本的单价各是多少元?
    (2)班级需要购买橡皮和笔记本共30件作奖品,购买的总费用不超过90元,班级最多能购买多少本笔记本?

    发布:2025/6/5 9:30:2组卷:255引用:2难度:0.6
  • 3.为了配合初三同学体育训练,学校计划购买200个实心球和若干跳绳,现有甲、乙两家体育用品商店经销这两种体育用品,且品牌和标价均相同,实心球标价为20元/个,跳绳标价为10元/条,经过协商,甲、乙两店都可以给予优惠.甲店优惠方法是如果学校本次全部体育用品都在该店购买,则可以全部给予八折优惠,乙店的优惠方法是如果学校本次全部体育用品都在该店购买,实心球可以给予八五折优惠,跳绳可给予七折优惠.请你帮助学校分析在哪家商店购买更合算.

    发布:2025/6/5 9:30:2组卷:230引用:2难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正