春天文具店的《读书笔记本》3元,学生钢笔5元。
(1)小小买了3本《读书笔记本》,一共要用多少钱?
(2)乐乐有19元钱,买4支钢笔,钱够么?
(3)请你提出一个其他数学问题并解答。
【答案】(1)9元;(2)不够;(3)买一本练习本和一支钢笔一共多少元?8元,(答案不唯一)。
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:10引用:1难度:0.7
相似题
-
1.2020年至今疫情仍肆虐全球,全国人民众志成城,共同抗击疫情。据新闻报道,河南省某集团向某高校捐赠了口罩等防疫用品。
请你从如表三个信息中任意选择两条并根据所选择的信息,提出问题并解答。A.N95口罩比普通医用口罩多捐了8.8万个
B.N95口罩的捐赠数是普通医用口罩的3倍
C.N95口罩普通医用口罩-共捐赠了17.6万个
(2)我提出的问题是:。
(3)解答过程:。发布:2025/2/25 22:0:1组卷:1引用:1难度:0.4 -
2.要想知道超市今天牛奶一共卖了多少元,不需要的信息是( )
发布:2025/2/26 0:30:1组卷:8引用:1难度:0.5 -
3.这些算式能解决什么问题?先把问题写出来,再把算式算出来.
问题:
算式:150+80
=
问题:
算式:(80+150)×8
=
=发布:2025/2/25 19:30:1组卷:9引用:1难度:0.3