试卷征集
加入会员
操作视频

某水果商两次去批发市场采购同一种水果,第一次用2000元购进了若干千克,很快卖完.第二次用3000元所购数量比第一次多100千克,且每千克的进价比第一次提高了20%.
(1)求第一次购买水果的进价;
(2)求第二次购买水果的数量;
(3)该水果商按以下方案卖出第二批的水果:先以a元/千克的价格售出m千克,再以8元/千克的价格售出剩余的全部水果,共获利1600元.若a,m均为整数,且a不超过第二次进价的2倍,求a和m的值.

【答案】(1)5元/千克
(2)500千克;
(3)当a的值为12时,m的值为150;当a的值为11时,m的值为200;当a的值为10时,m的值为300.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:338引用:3难度:0.6
相似题
  • 1.列方程解应用题
    甲、乙两人加工同一种服装,乙每天比甲多加工一件,乙加工服装24件所用的时间与甲加工服装20件所用时间相同,求甲每天加工服装多少件.

    发布:2025/6/16 0:0:1组卷:267引用:3难度:0.8
  • 2.第二十届电视剧飞天奖今年有a部作品参赛,比去年增加了40%还多2部.设去年参赛的作品有b部,则b是(  )

    发布:2025/6/15 22:30:1组卷:352引用:5难度:0.9
  • 3.某地有甲、乙两家口罩厂,已知甲厂每天能生产口罩的数量是乙厂每天能生产口罩的数量的1.5倍,并且乙厂单独完成60万只口罩的生产比甲厂单独完成多用5天.
    (1)求甲、乙厂每天分别可以生产多少万只口罩?
    (2)已知甲、乙两厂生产口罩每天的生产加工费用分别是1500元和1200元,现有300万只口罩的生产任务,甲厂单独加工一段时间后另有安排,剩余任务由乙厂单独完成.如果总加工费不超过78000元,那么甲厂至少加工了多少天?

    发布:2025/6/16 0:30:2组卷:1180引用:3难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正