试卷征集
加入会员
操作视频

为了配合初三同学体育训练,学校计划购买200个实心球和若干跳绳,现有甲、乙两家体育用品商店经销这两种体育用品,且品牌和标价均相同,实心球标价为20元/个,跳绳标价为10元/条,经过协商,甲、乙两店都可以给予优惠.甲店优惠方法是如果学校本次全部体育用品都在该店购买,则可以全部给予八折优惠,乙店的优惠方法是如果学校本次全部体育用品都在该店购买,实心球可以给予八五折优惠,跳绳可给予七折优惠.请你帮助学校分析在哪家商店购买更合算.

【答案】当购买跳绳的数量少于200条时,在甲商店购买更合算;当购买跳绳的数量等于200条时,在两家商店购买费用相同;当购买跳绳的数量多于200条时,在乙商店购买更合算.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/6/5 9:30:2组卷:230引用:2难度:0.6
相似题
  • 1.随着人们生活质量的提高,净水器已经慢慢走入了普通百姓家庭,某电器公司销售每台进价分别为2000元、1700元的A、B两种型号的净水器,下表是近两周的销售情况:
    销售时段 销售数量 销售收入
    A种型号 B种型号
    第一周 3台 5台 18000元
    第二周 4台 10台 31000元
    (1)求A,B两种型号的净水器的销售单价;
    (2)若电器公司准备用不多于54000元的金额在采购这两种型号的净水器共30台,求A种型号的净水器最多能采购多少台?
    (3)在(2)的条件下,公司销售完这30台净水器能否实现利润为12800元的目标?若能,请给出相应的采购方案;若不能,请说明理由.

    发布:2025/6/7 4:0:1组卷:10617引用:17难度:0.1
  • 2.某小区游泳馆夏季推出两种收费方式.方式一:先购买会员证,会员证200元,只限本人当年使用,凭证游泳每次需另付费10元:方式二:不购买会员证,每次游泳需付费20元.
    (1)若甲计划今年夏季游泳的费用为500元,则选择哪种付费方式游泳次数比较多?
    (2)若乙计划今年夏季游泳的次数超过15次,则选择哪种付费方式游泳花费比较少?

    发布:2025/6/7 3:0:1组卷:467引用:2难度:0.8
  • 3.某建筑公司有A、B两个工程队,先后接力完成河边道路整治任务,A工程队每天整治15米,B工程队每天整治10米,共用时25天.
    (1)若这段河边道路长为300米,根据题意甲、乙两个同学分别列出了尚不完整的方程组如下:
    甲:
    x
    +
    y
    =
    15
    x
    +
    10
    y
    =

    乙:
    x
    +
    y
    =
    x
    15
    +
    y
    10
    =

    根据甲、乙两名同学所列的方程组,请你在下列选项中选出未知数x,y表示的意义,
    A.A的工作天数
    B.B的工作天数
    C.A的工作量
    D.B的工作量
    E.A的工作效率
    F.B的工作效率
    甲:x表示
    ,y表示

    乙:x表示
    ,y表示

    (2)在(1)的条件下,求A、B两工程队分别整治河道多少米?
    (3)若A工程队工作一天的费用是0.6万元,B工程队工作一天的费用是0.8万元,要使总费用不超过18万元,A工程队至少工作多少天?

    发布:2025/6/7 4:0:1组卷:25引用:2难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正